Круглый стол на тему:”ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ” в рамках Недели правового просвещения.

27 ноября на кафедре экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин прошел круглый стол на тему: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ”

Организатором и ответственным лицом за проведение данного мероприятия выступила зав.кафедрой Абдулаева Ильмира Абдурагимовна и ст.преподаватель кафедры Багандова Эльмира Камиловна.

Гости мероприятия:

и.о. руководителя ОМВД России по г. Кизляр подполковник полиции Абдулатипов Тимур Умалатович

старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г. Кизляр Сатеев Калсынбек Мухтарпашаевич

оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г. Кизляр  обслуживающий по линии противодействия экстремизму и терроризму Акаев Тимур Магомедович

оперуполномоченный ОУР ОМВД России по г. Кизляр  Касов Рамазан Касович

лейтенант Следственного отдела ОМВД России по г. Кизляр Шейхов Шамиль Магомедович

Студенты 2 и 3 курса ВО ДО ЮФ и студенты 1,2,3 курса Во ЮФ очно-заочной формы обучения .

Докладчики:

1. Халикова Заира. Террористический акт.
  2. Дениева Хадижа.  Содействие террористической деятельности
  3. Алиев Магомедгаджи.  Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма
  4. Муртазалиев Пайзудин. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
  5. Кабаков Виктор.  Организация террористического сообщества и участие в нем
  6. Абдулмуслимова Муминат.  Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
  7. Таждинова Салисат.  Несообщение о преступлении

Цель:

Образовательная: выяснить причины возникновения экстремизма и терроризма, раскрыть виды терроризма;

Развивающая:  развитие у обучающихся навыков самостоятельной работы по подбору материалов из разных источников, их анализа и общения и формирование умения выступать перед  аудиторией,  анализировать события, делать выводы, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:  формировать патриотизм, воспитывать чувство неприятия любой формы насилия, агрессии, экстремизма и терроризма.

Учебно-методическое обеспечение занятия: технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран.

Итоги круглого стола подвела завкаф. Абдулаева И.А.

Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает жить на земле, как люди.

Бернард Шоу

Добрый день, уважаемые гости, студенты и коллеги! Наша сегодняшняя встреча в формате круглого стола посвящена такой актуальной и злободневной теме общества, как молодёжный экстремизм, его проявления и профилактика. Экстремизм – явление чрезвычайное, оно влечёт за собой серьёзные последствия для государства, общества и личности в целом. В принятой Концепции общественной безопасности Российской Федерации до 2020 года, выделяется «экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и целостности страны, дестабилизацию её внутриполитической и социальной ситуации», как угроза для развития страны и её национальной безопасности.

Одной из уязвимых социальных групп в обществе является молодёжь. И как свидетельствует мировой опыт без чёткой программы профилактики экстремизма, как явления, необходимого эффекта не будет.

Наша задача сохранить достоинство и свою самобытность.