21 октября 2020г. в Кизлярском филиале ФГБОУ ВО «ДГУ» был проведен Региональный научно-практический семинар студентов и преподавателей СПО и ВО «Траектории развития финансов в условиях цифровой экономики».

Организаторы семинара – к.э.н. Ибрагимова Д.М. и ст. преподаватель Гаджимурадова Э.Э., преподаватели кафедры экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин.

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели учебных заведений СПО и ВО республики.

Практическую значимость семинара определило участие представителей бизнес-сообщества и органов государственного управления.

Научные направления семинара: 1. Финансовая политика России; 2. Направления трансформации финансовых рынков и банков с учетом новых макроэкономических вызовов; 3. Развитие государственного управления и новое качество государственного финансового контроля; 4. Налоговая и таможенная политика по обеспечению экономического роста; 5. Корпоративное управление стратегиями развития бизнеса и территорий; 6. Информационно-аналитическое обеспечение экономики и финансов; 7. Экономическая безопасность в цифровой экономике; 8. Мировая экономика и международные финансы; 9. Неэкономические факторы устойчивого социально-экономического развития.

Семинар направлен на исследование проблем функционирования и инновационного развития финансов в условиях цифровой экономики, связанных с появлением новых профессиональных компетенций у работников финансовой сферы, применением таких платформенных технологий и инструментов, как блокчейн, криптовалюта и др., а также разработкой эффективных методов управления финансами с использованием современных финансовых технологий.

По итогам семинара следует особо отметить участников, выступивших со следующими докладами:

1. Прядкина Ольга Владимировна (2 курс напр. Экономика фил. ДГУ) – доклад на тему «Концепция трансформации рынков: источники и направления развития»

2. Камалудинова Мадина Магомедрасуловна (3курс напр. Экономика фил. ДГУ) – доклад на тему «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации»

3. Магомедова Зарема Магомедовна (3 курс напр. Экономика фил. ДГУ) – доклад на тему «Проблемы конкуренции на финансовом рынке РФ»

4. Семидоцкий Роман Олегович (4 курс спец. «Таможенное дело» фил. ДГТУ ) – доклад на тему «Инновации и их развитие в современном устройстве мира»

5. Насрулаева Жуверат Насрулаевна (4 курс спец. «Таможенное дело» фил. ДГТУ) – доклад на тему «Международный обмен научно — технической информацией»

6. Звягина Ангелина Юрьевна (3 к. спец. «Правоохранительная деятельность») – доклад на тему «Глобальные вызовы и угрозы экономической безопасности России»