Кизлярцы вспоминают жертв теракта 31 марта 2010 года


Сегодня, 31 марта, в Кизляре вспоминают жертв двойного теракта, произошедшего в 2010 году. Студенты 1 курса СПО специальности 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения” приняли участие в возложении цветов к мемориалу.

 Организаторы: куратор 1 курса 40.02.01.Демешко Наталья Викторовна и зам.директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыровна.

12 лет прошло с трагического дня, когда в городе Кизляре был совершен двойной теракт , жертвами которого стали 12 человек ( 9 сотрудников милиции)

Студенты возложили в этот день цветы и к памятнику у городского отдела полиции, где почтили память своих земляков , погибших от рук террористов в 1996 и 2010 годах.

За самоотверженность, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженные с риском для жизни погибшие сотрудники правоохранительных органов награждены орденами посмертно.

На месте теракта установлен памятник, а к годовщине трагедии появился баннер с портретами погибших сотрудников милиции со словами “Благодаря им живы наши дети”. 

Напомним, 31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания гимназии №1. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии погибло 12 человек, в том числе начальник РОВД , 27 получили ранения – из них 18 сотрудников милиции. По информации спецслужб, за терактами в Кизляре стояла та же бандгруппа, что устроила взрывы в московском метро. Верховный суд Дагестана приговорил участников двойного теракта Рамазана Магомедова и Пахрудина Ахмедова к пожизненным срокам лишения свободы. Третий фигурант по делу Шамиль Газиев получил 24 года. Они оказались местными жителями.

Куратор : Демешко Наталья Викторовна.