Соревнования личного первенства по шашкам среди студентов 1 курса 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”

13 апреля у студентов 1 курса 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения” состоялся турнир по шашкам . В состязании принимали участие юноши и девушки.

Участникам была предоставлена возможность проявить свои умения быстро принимать тактические и логические решения, продемонстрировать своё стратегическое мышление и навыки.

Преподаватель: Аминов И.М

Гость: зам.директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыровна.

hello_html_m4b6e5d9f.png

Викторина по турниру по шашкам

1. Как называется шашка, которая дошла до противоположного горизонтального края доски?
  2. Греческий воин Паламед был участником осады Трои. Осада длилась десять лет. Что придумал Паламед для занятий в свободное время?
  3. Какая страна считается родиной шахмат?
  4. Какие животные изображены играющими в шашки на древнеегипетском папирусе, хранящемся в Британском музее:
    а) крокодил и жираф;
    б) удав и кролик;
    в) лев и антилопа.
  5. В 1997 году состоялся шахматный матч, в котором великий шахматист Гарри Каспаров проиграл несколько партий. Назовите второго участника матча.
  6. Игра на Руси называлась «тавлеи»?
  7. Как называется доска для игры в шашки?
  8. На столе лежат шашки. На рисунке они показаны двумя проекциями. Сколько всего шашек на столе? Сколько шашек находится в первых ближних к вам столбиках?