Студенты Кизлярского филиала ДГУ на интеллектуальной игре “Логике быть!”

Обществу особо необходимы люди, имеющие высокий общеобразовательный и профессиональный уровень подготовки, способные к решению сложных социальных, экономических, политических, научно-технических вопросов. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у человека в учебной деятельности.

Современные ученые уверены, что интеллектуальные игры тренируют память, развивают логическое и критическое мышление, повышают общую эрудицию молодежи, развивают новые досуговые формы общения, формируют личностные качества студентов.

Преследуя эти цели, отделом социального развития администрации ГО «город Кизляр» совместно с Молодежным центром была организована интеллектуальная игра «Логике быть!». Мероприятие прошло в стенах Молодёжного культурного центра. Не остался в стороне и Кизлярский филиал ДГУ.

Соперниками команды ДГУ «Фемида» выступили команды Санкт-Петербургского колледжа, Дагестанского профессионально-педагогического колледжа и Кизлярского медучилища.

Игра состояла из шести туров, каждый из которых содержал возрастающие по степени сложности вопросы из различных областей знаний. Ответы участников оценивались ведущим и компетентным жюри, которые принимали решение в спорных вопросах. Основной принцип игры: побеждает та команда, которая большее число раз раньше других правильно ответит на заданный вопрос. Сигналом о готовности команды ответить служит звуковой или световой сигнал.

Ребята показали неплохой уровень подготовки, проявили в игре незаурядную эрудицию, завидную скорость реакции. Кроме того, общая хорошая подготовка и тщательно подобранный состав команд обеспечили игре насыщенность и зрелищность.

Команды вели напряженное соперничество за каждое разыгрываемое очко, и часто, в спортивном азарте, срывались в фальстарт, выбывая из борьбы и даря драгоценные баллы на откуп конкурентам. По итогам игры команда филиала ДГУ стала серебряным призером!

По окончании игры Татьяна Шумченко поблагодарила всех участников и отметила, что интеллектуальные игры являются одним из любимейших форм организации досуга в нашей стране. Для молодежи это одно из условий расширения кругозора студентов, повышения интереса к изучению научно-познавательной литературы. Но прежде всего, главное преимущество интеллектуальных игр – удовольствие, азарт и интерес к новым знаниям.