Студенты филиала ДГУ отделения СПО присоединились и поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».


Студенты филиала ДГУ отделения СПО присоединились и поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее провели 29 ноября в формате кураторского часа- беседы. В акции приняли участие студенты 1-2 курсов направления 38.02.01 “Экономика и бухгалтерский учет” и студенты направления 40.02.01 – Право и организация социального обеспечения.

Организаторами данного мероприятия выступили кураторы групп – Лисенкова Юлия Александровна и Понамаренко Татьяна Алексеевна.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», стартовала по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в начале 2016 года и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ по нынешнее время. Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. 
Цель мероприятия – повышение уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи, повышение ответственности у населения в отношении к здоровью – собственному и здоровью окружающих.

Мероприятие проходило в научной библиотеке филиала ДГУ. Студенты просмотрели социальные ролики на тему:”Спид ВИЧ”, делились своими впечатлениями и рассуждали по теме.


Участникам раздавались буклеты, памятки и листовки с информацией о том, как передается ВИЧ, о профилактике ВИЧ-инфекции, подготовленные волонтерами нашего филиала.
В знак солидарности с теми, кто считает проблему пандемии СПИДа важной, волонтеры предлагали приколоть на одежду маленькую красную ленточку — международный символ антиСПИД — движения, символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли.
Акция дала возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии; это напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции; это возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать.

Встреча прошла в нестандартном формате и оказалась достаточной полезной, интересной, актуальной. Было задано много вопросов по теме ВИЧ-инфекции, а самое главное, было получено очень много ответов, интересующих аудиторию.