Студенты филиала ДГУ приняли активное участие в ежегодном общегородском субботнике “ЧИСТЫЙ ГОРОД”,приуроченном празднованию дня рождения нашего города.

В преддверии празднования дня города, студенты филиала ДГУ в г. Кизляре приняли участие в общегородском субботнике  «Чистый город» .Более 60 студентов вместе с преподавателями, кураторами, вооружившись лопатами, вениками и прочим инвентарем, привели  в порядок прилегающую к филиалу территорию.

Ответственные кураторы: Магомедов А.Т Демешко Н.В Пономаренко Т.А Лисенкова Ю.А Багандова Э.К

Город, в котором мы живем – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя чистоту и красоту. Мы осознаем, что наша жизнь протекает в экологически неблагоприятной окружающей среде. При этом часто обвиняем предприятия, выхлопные газы проезжающих мимо машин.

Меньше мы видим причину в себе, в недостатке нашей личной заинтересованности в решении этих важных проблем.  Экологическое неблагополучие городов, лесов стало острейшей глобальной проблемой, требующей скорейшего решения. В городе Кизляре и в его окрестностях, как и во многих городах, существует множество экологических проблем: незаконная вырубка леса, нехватка зеленых насаждений в черте города, вырубаются старые деревья, а новые не высаживаются; в излюбленных населением местах отдыха мусор, грязь. Уничтожение зелени, отсутствие экологической культуры, могут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природе – на будущем. Мы не в силах решить глобальные экологические проблемы в мире, но мы можем попытаться решить экологические проблемы в нашем городе. Необходимо, чтобы каждый человек впитал в себя с детства необходимость создавать вокруг себя жизненное пространство, научиться сажать деревья, цветы.

Цель: способствовать формированию у студентов чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении чистоты своего города.

Задачи:

Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.

Способствовать расширению знаний доступных пониманию детей об экологической проблеме города Кизляра.

Формировать основы экологической культуры подростков.

Учить детей разнообразным способам экологически безопасного взаимодействия с объектами окружающей среды; способам рационального использования различных материалов, которые употребляются в бытовой и детской деятельности.

Способствовать формированию практических навыков в решении безопасных для детей экологических ситуаций, возникающих в повседневной жизни.

Повысить уровень экологической культуры с помощью информационных сообщений.

Учить заботиться о чистоте и красоте в своем доме, подъезде, дворе, улице, городе.

Воспитывать бережное отношение к природе, природному наследию нашего края.