СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА ДГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МИТИНГЕ “МЫ ПОМНИМ”, КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ В КИЗЛЯРЕ 9 МАЯ.

На центральной площади сегодня, 9 мая, состоялся торжественный митинг “Мы помним”, открыл который глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов:

– День Победы — всенародный, особый для каждого россиянина праздник, объединяющий все поколения. Это день нашей общей памяти. Это день великого подвига, он в каждом из нас. День 9 Мая навечно вписан в летопись героических дел и свершений. Это день славы, воинской доблести и единства всего народа.


В Кизляре нет семьи, которой бы ни коснулся пожар Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками сражались более 15 тысяч уроженцев города Кизляра., 5 тысяч из них были награждены боевыми орденами и медалями, а девять их них стали Героями Советского Союза.

На фронте и в тылу, преодолевая неимоверные трудности и не щадя себя, жители Кизляра выполняли свой гражданский долг, вносили достойный вклад в Победу над фашизмом.

Наши ветераны сполна испытали на себе тяготы военных лет, послевоенной разрухи и восстановления страны, республики, города.

Многие из них не вернулись с фронта. Многие из них умерли в послевоенные годы. И сегодня мы теряем молодых людей в борьбе с нацизмом.

Глава Кизляра призвал участников митинга почтить память всех погибших героев минутой молчания.

– Время неумолимо, — продолжил Александр Шувалов. – Сегодня в нашем городе осталось три участника войны, одна узница концлагеря и, конечно, труженики тыла. Они ведут большую патриотическую работу в высоких традициях любви к Отечеству и гражданской ответственности, передавая молодежи свой опыт и знания, бережно храня священную память о героизме наших земляков, помогают молодому поколению строить новую жизнь и решать возникающие проблемы.

Низкий поклон, уважаемые ветераны, за ваш ратный и трудовой подвиг.Мы. сегодня обязаны не только словом, но и делом отдавать дань уважения героям-победителям. Они с честью выполнили свою святую миссию — сохранили и укрепили государство, отстояли свободу и независимость нашей страны.

Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Мы благодарим всех, кто внес весомый вклад в послевоенное восстановление страны. Ваш подвиг, дорогие ветераны, останется образцом беспримерного мужества, стойкости, несгибаемой воли.

Ваша жизнь, бесценный опыт и мудрость, любовь к Родине важны для патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о героях войны. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной страны – святой долг молодого поколения кизлярцев.

Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, тепла, любви и заботы близких.

Затем слово предоставили бывшей узнице концлагеря Людмиле Салминой, которая проникновенно прочитала стихотворение о войне и призвала молодежь быть достойными поколения победителей.

Со словами благодарности в адрес тех, кто подарил нам мир, и поздравлений с великим праздником к кизлярцам обратились председатель Совета ветеранов войны и труда г. Кизляра Валентина Старчак, военный комиссар городов Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярского района РД Рамазан Курамагомедов, советник Главы РД, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Борис Блинов, Почетный гражданин города Кизляра, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ».

Лейтмотивом всех выступлений звучали слова о том, что наша священная обязанность – сохранить для последующих поколений правду о Победе, не позволить перечеркнуть великие страницы прошлого, не допустить возрождения нацизма. Выступающие выразили поддержку воинам, тем, кто в эти дни сражается за наших людей в Донбассе, за безопасность нашей Родины — России.

Затем участники митинга возложили цветы к вечному огню мемориала «Память» во имя Победы, во имя жизни и мира!

СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА ДГУ ПОД РУКОВОДСТВОМ СВОИХ КУРАТОРОВ –МАГОМЕДОВА АЛИ ТАЖУТИНОВИЧА, ДЕМЕШКО НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, ЛИСЕНКОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ , С ЧЕСТЬЮ ВЫПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ, ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ХОРОШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.