Студент филиала ДГУ Гаджимурад Абдурахманов в очередной раз одержал победу в первенстве ЮФО и СКФО по ТАЙСКОМУ БОКСУ.

Абдурахманов Гаджимурад. студент 4 курса , юридического факультета филиала ДГУ в г.Кизляре

На Кизлярском коньячном заводе прошло чествование спортсменов, чьи имена прославили не только Республику Дагестан, Россию, но и прогремели за рубежом. Это — воспитанники спортивного клуба «Кизляр» Магомед Зайнуков, Алахверди Рамазанов, Гаджимурад Абдурахманов, Гаджи Меджидов. Под руководством своего тренера Ибрагима Хидирова они добились небывалых высот: им покорилась не только Россия и Европа, но и мир в таком непростом виде спорта, как тайский бокс.

Встреча началась с экскурсии по залу музея коньячного завода, которую провел специалист по технике безопасности и охране труда Г.М. Алиев. Затем гостей пригласили в дегустационный зал. Там, в центре стола, на видном месте были представлена целая галерея роскошных коллекционных коньяков, производимых на предприятии. Полюбовавшись на эту красоту, все присутствующие приступили… к чайной церемонии, сопровождавшейся неторопливой беседой. Пожалуй, впервые этот зал был использован не по назначению: ребята рассказали о строгих правилах, которых они придерживаются: никакого спиртного, не говоря уже о курении.

Присутствовавший на церемонии зам. директора завода С.Дунаевский от имени руководства и лично директора Е. Дружинина тепло и сердечно поприветствовал прославленных спортсменов и их тренера и вручил им небольшие подарки. Он пожелал ребятам ярких и достойных побед, спортивных свершений и покорения новых вершин, никогда не останавливаться на достигнутом и с каждым разом добиваться своей победы еще быстрей и уверенней.

За чашкой чая, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, ребята рассказали, каким нелегким на самом деле является их спорт, каких невероятных усилий, терпения, многочасовых тренировок стоят кажущиеся легкими победы. Резкие и находчивые на ринге, в жизни они оказались застенчивыми парнями, о своих победах и достижениях говорили неохотно, так что эта миссия выпала на долю их тренера Ибрагима Хидирова.

Он рассказал, что все они – выпускники Кизлярского электромеханического колледжа, В спорт пришли в разное время.

Магомед Зайнуков начал заниматься тайским боксом в раннем детстве. Начав с побед в республике, потом четырежды завоевывал чемпионское звание в России, выиграл чемпионат Европы, и дважды – чемпионат мира. Особенно выдающейся стала победа в 2016 году : он одержал верх над одним из самым титулованным представителем этого вида спорта из Таиланда – Ситтичотом Юттафоном.

Магомед не только талантливый спортсмен, он человек разносторонне развитый. Владеет несколькими языками, студент Московского экономического университета, и свое будущее видит в бизнесе, связанным со спортом.

Говоря о своем воспитаннике Алахверди Рамазанове,

И. Хидиров отметил его целеустремленность и волю к победе. Алахверди уже чемпион Европы, и останавливаться на достигнутом не намерен. Занятия спортом он совмещает с обучением в вузе. Он учится на заочном отделении Кизлярского филиала ДГУ, на экономическом факультете.

Есть чем гордиться Гаджимураду Абдурахманову и Гаджи Меджидову. Оба – мастера спорта. Они уже завоевали титул чемпионов России по тайскому боксу, сейчас готовятся к новым соревнованиям. Хочется думать, что следующие их победы – не за горами.

Размышляя о спорте, его значении в жизни подрастающего поколения, заслуженный тренер России по тайскому боксу, преподаватель секции тайского бокса детско-юношеской спортивной школы Ибрагим Хидиров отметил важную деталь: наш вид спорта – это не только умение драться, работать ногами, руками, локтями. Это – своеобразная философия, не постигнув которую нельзя достичь больших высот.

Говоря о самом тренере, хочется отметить его огромный вклад в развитие спорта. Кропотливо работая с начинающими спортсменами, он вырастил только чемпионов разного уровня более 200 человек! А скольким детям он помог окрепнуть физически и морально, поддержал в трудную минуту! Многие его воспитанники, уходя из большого спорта, после завершения спортивной карьеры работают в силовых структурах, в городских и районных муниципальных образованиях, занимаются тренерской работой. Спорт помог многим ребятам найти применение своим силам на пользу не только себе, но и обществу.

Прощаясь со спортсменами, С. Дунаевский заверил, что руководство завода намерено и в дальнейшем оказывать помощь и поддержку в деле развития большого спорта и поддерживать дружбу, которая сложилась на основе взаимного понимания и уважения.