СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦИВИЛИСТИЧЕСКИЙ КРУЖОК ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ цивилистический КРУЖОК ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

В целях погружения студентов филиала ДГУ в г. Кизляре в научно-исследовательскую деятельность на кафедре юридических дисциплин  функционирует студенческий научный кружок по гражданскому праву.

Кружок так же нацелен на повышение уровня знаний студентов в сфере частного права; создание условий для научного сотрудничества студентов и преподавателей; анализ актуальных проблем развития гражданского права, изменений в гражданском законодательстве, судебной практике, применении гражданско-правовых норм, всестороннее развитие личных качеств членов кружка как юристов-профессионалов, так и как правоведов.

Задачи цивилистического кружка:

• координация и методическое руководство научно-исследовательской деятельностью студентов;
  • обсуждение последних изменений в действующем законодательстве;
  • подготовка студентов к участию в конференциях и конкурсах;
  • реализация правовых проектов студентов;
  • обсуждение наиболее актуальных и дискуссионных вопросов в области гражданского права.

Научный руководитель студенческого научного кружка по гражданскому праву – зав. кафедрой юридических дисциплин филиала ДГУ в г. Кизляре, к.ф.н., доцент Ильмира Абдурагимовна Абдулаева.

Староста студенческого цивилистического кружка   студентка 2 курса ЮФ Маилова Альбина.

Заседание кружка проводятся один раз в месяц. Информация об очередных заседаниях кружка регулярно обновляется на специальном стенде и рассылается на электронные адреса членам кружка.

На заседаниях цивилистического кружка ведется протокол, в котором фиксируются: тема заседания; докладчики; темы докладов; присутствующие. В конце каждого заседания определяется лучший доклад.

Тексты всех докладов сохраняются у руководителя кружка,  для последующего опубликования.

Перспективы:

• привлечение цивилистов (теоретиков и практиков) для увеличения объема теоретических и практических знаний студентов в области гражданского права;
  • сотрудничество с коллегами из других регионов и стран;
  • информационная поддержка кружка на сайте кафедры гражданско-правовых дисциплин.