25 ноября зам.директора по научной работе Аскеров Алегвар Гасаналиевич согласно плану профориентационной работы побывал в СОШ №11 поселка Комсомольский.

25 ноября зам.директора по научной работе Аскеров Алегвар Гасаналиевич согласно плану профориентационной работы побывал в СОШ №11 поселка Комсомольский.

Модернизация российского образования, направленная на повышение качества подготовки специалистов всех уровней, невозможна без создания единого образовательного пространства, без кардинальных изменений в отношениях между производителями и потребителями образовательных услуг, без социального партнерства в данной области. В законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» ( ст. 14) определено содержание образования, « один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации».

Необходима более целенаправленная подготовка выпускников школ к выбору рабочей профессии, востребованной на рынке труда, продуманная система формирования мотивации осознанного выбора.

 В филиале ДГУ сформирована система профориентационной работы – опережающая профессиональная ориентация молодежи, которая позволяет не только помочь ее самоопределению, но, прежде всего, позволит повысить степень ее реализации в  профессиональной деятельности  и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда и реальную занятость после окончания учебы.

Основной целью профориентационной работы является оказание помощи выпускникам школ в выборе будущей профессии в соответствии с потребностями рынка труда на основе личностно – ориентированного подхода и создание условий для формирования перспективно – обоснованных профессионально – образовательных планов будущих абитуриентов.

В соответствии с целью, сформулированы основные задачи профориентационной работы:

– изучение и прогнозирование перспектив формирования контингента обучающихся по специальностям, реализуемым в филиале ДГУ.

– пропаганда уровня образовательной деятельности колледжа и университета ;

– создание системы профориентационной работы колледжа и университета;

– организация и осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями общего и профессионального образования в рамках непрерывной подготовки будущих специалистов по системе «школа – колледж – вуз»;

– установление и поддержание тесных связей с органами муниципальной власти;

– оказание помощи приемной комиссии в качественном отборе абитуриентов.

Успешная реализация поставленных целей и задач в значительной степени зависит от качества работы по каждому из следующих направлений:

– профессиональное просвещение учащихся школ и их родителей о положительных сторонах профессий структурного подразделения колледжа и университета  и возможностях получения дополнительных образовательных услуг и перспективах профессионального развития;

– профессиональная консультация – оказание индивидуальной помощи выпускникам школ в выборе профессии, информирование родителей о правилах приема в колледж и льготах для студентов ;

– профессиональный отбор позволяет определить для абитуриента его будущую специальность, рекомендовать наиболее подходящее направление. Профессиональный отбор выполняется с учетом имеющихся данных об абитуриенте: личный мотив выбора специальности, стремления и побуждения, отсутствие медицинских противопоказаний для обучения выбранной профессии;

– профессиональная адаптация– помощь в виде подготовки студентов к условиям труда и особенностям прохождения практики в конкретных организациях и предприятиях.

Все перечисленные направления дополняют друг друга, формируя содержание профориентационной работы в филиале ДГУ и конкретизируясь с учетом потребностей муниципального и регионального рынка труда.

В соответствии с поставленными целями и задачами профориентационная работа в СП колледжа представляет собой комплекс мероприятий, ставших традиционными.

В целях повышения эффективности работы и осуществления поставленных целей и задач создана система профориентационной работы

Руководство работой филиала осуществляет профориентационный совет, который возглавляет руководитель структурного подразделения (председатель ), в состав входят заведующий отделом учебно – методической и воспитательной работы, педагог -организатор, социальный педагог, опытные преподаватель . Совет координирует деятельность всех структур и подразделений филиала по профориентационной работе, определяет основные направления работы и осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации.

В начале учебного года профориентационный совет закрепляет педагогических работников за общеобразовательными школами района и составляет график встреч с выпускниками 9-х классов. И так на протяжении всего учебного года проводится работа в соответствии с основными направлениями деятельности (встречи учащихся с педагогами колледжа, проведение экскурсий школьников по учебным кабинетам профессионального цикла и учебным лабораториям , организуются встречи рабочих династий, круглые столы с известными людьми нашего города, закончившими колледж и университет , проведение совместных мероприятий с учащимися школ, конкурсов профессиональной направленности, спортивных мероприятий, КВН, Дня открытых дверей и т.д.).