29 октября в центре традиционной культуры народов России г.Кизляра состоялось ежегодное , ставшее уже традиционным мероприятие – “Ярмарка специальностей”.

29 октября в центре традиционной культуры народов России г.Кизляра состоялось ежегодное , ставшее уже традиционным мероприятие- “Ярмарка специальностей”. Филиал ДГУ в городе Кизляре принял самое активное участие в данном мероприятии, продемонстрировав свою деятельность во всех проявлениях.
Для ребят были подготовлены видео-презентации, раздаточный материал заведений, выставки работ их студентов, кубки, грамоты, полная информация о представленных в заведении специальностях. Гости учебных учреждений были готовы ответить на любые интересующие выпускников вопросы. Итог подвел небольшой концерт художественной самодеятельности, подготовленный учебными заведениями, который в ярких красках рассказал о полноте общественной жизни студентов .

Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности. Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, так как часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Поэтому очень важно предостеречь в этот момент от возможных ошибок, оказать помощь в выборе дела по душе. В результате неправильного выбора профессии подросток не может найти свое место в жизни, не может высоко подняться по карьерной лестнице, что ведет к нервным срывам и психическим расстройствам, а общество теряет талантливых журналистов, врачей, инженеров, ученых, поваров, портных…

Правильный выбор специальности важен, как самому человеку, так и обществу. Ведь человек не может делать больше своих возможностей, и в итоге все его усилия, направленные на выполнение задачи, станут бесполезны. Сложность так же состоит в том, что столь важный выбор дается в юном возрасте, когда нам еще сложно даже представить свою дальнейшую жизнь, тем более конкретный род деятельности, которым мы будем заниматься. Это подчеркивает важность правильного выбора, в соответствии с направленностью человека, его возможностями и характером.

Цель проекта – проанализировать выбранные специальности и соотнести их с направленностью личности.

Задачи:

  • изучить соответствующую литературу;
  • проанализировать специальности;
  • подобрать тест и информацию о нем;
  • сделать выводы.