« Победитель XXII Международных Плехановских чтений»

«Науки юношей питают…».

В апреле этого года делегация Кизлярского филиала ДГУ в составе зав кафедрой экономики к.э.н. Алиева О.М., студентов М. Гаджиева и Ш. Саидова, получила приглашение участвовать в Москве , в  работе главной научно-практической конференции Российской Экономической Академии им. Плеханова Г.В. «XXII Международных Плехановских чтениях», которая проводилась по инициативе Студенческого научного общества Студенческого Самоуправления РЭА.

Целями подобного научного форума  были поиск эффективных решений проблем; налаживание сотрудничества между студенческими организациями ВУЗов; налаживание сотрудничества с представителями бизнес сообщества.   Руководство филиала, в лице Шувалова А.И. профинансировало эту  поездку.

На конференции было заявлено более 450 докладов из 15 вузов как нашей страны, так и ближнего и дальнего зарубежья. Студентам  представилась уникальная возможность взглянуть на актуальные вопросы функционирования совершенно разных сфер жизни и с разных сторон, они услышали  доклады  и презентации студентов по следующим направлениям : инновационный аспект, предпринимательская деятельность, общеэкономические вопросы, кризис: молодежная позиция, маркетинг, региональная экономика, туризм, вопросы реальных экономик, менеджмент и управление персоналом, финансы, и т.д.

Мало того, что оргкомитет провел  предварительный конкурсный отбор   заранее присланных докладов , основными критериями которых  являлись оригинальность представленных материалов, их соответствие тематике конференции, самостоятельность, так еще и работало экспертное жюри, которое оценивало работы по следующим критериям : актуальность темы, соответствие текста тезисов заданному названию, содержательность работы, проверка на плагиат, использование нескольких источников, практическая направленность, оригинальность работы (самостоятельность, собственное мнение о поставленной проблеме). По итогам конференции участники  получили сертификаты, а наиболее  успешно выступившие были награждены дипломами и подарками.

Выступление включало в себя обязательную презентацию Power Point, и затем ответы на вопросы жюри и участников секции. Приятно, что  по итогам работы. в секции «Региональная экономика» наибольшее количество баллов набрал студент Саидов Шамиль с докладом «Формирование и развитие оптового продовольственного рынка в регионе ( на примере Республики Дагестан)». Он получил диплом «За лучший доклад ». Студент М. Гаджиев в секции «Маркетинг»  тоже выступил успешно с докладом «Организация реализации винодельческой продукции на основе маркетинговых подходов», получил сертификат участника.

В день заезда  организаторы разместили всех участников в  аспирантских общежитиях, на следующий день прошло Пленарное заседание, где выступили гости из Франции, Германии, Венгрии, различных ВУЗов нашей страны, было дано слово и научному руководителю наших студентов Алиеву О.М.. который зачитал приветственный адрес, и вручил подарки с  символикой региона, города, ВУЗа. В этот же день началась работа по секциям, которая продолжилась и на третий день, после чего прошло подведение итогов работы конференции, заслушаны отчеты руководителей секций, прошла процедура награждения победителей.

Участие в подобной конференции имеет не только огромное научное значение, но и несет большой позитивный смысл в воспитательном аспекте, способствует стимуляции личностного роста студентов,   способствует налаживанию связей между регионами , укреплению   научных контактов. Конференция состоялась, выпущены солидные сборники, гости разъехались по своим ВУЗам, но осталась атмосфера теплоты и возможности продолжать это большое и важное дело.

Академик Лихачев писал: «Я связываю надежды на национальное возрождение с двумя обстоятельствами. Во-первых, с традициями, которые складывались в народе веками. Во-вторых, с людьми, способными эти традиции сохранять, укреплять и развивать». У нас есть великие традиции, есть люди, способные эти традиции сохранять, укреплять и развивать. Это наши преподаватели , это наша молодежь, это люди, которые учатся в филиале ДГУ сегодня и которыми мы гордимся.

Гарунова Н.Н.,

доктор исторических наук, профессор,