В преддверии празднования Дня Конституции филиал ДГУ со студентами юридического факультета высшей школы и направление СПО «Право соцобеспечения» совместно с Министерством по национальной политике провели круглый стол на тему «Гражданин и государство».

  • В преддверии празднования Дня Конституции филиал ДГУ со студентами юридического факультета высшей школы и направление СПО «Право соцобеспечения» совместно с Министерством по национальной политике провели круглый стол на тему «Гражданин и государство».

В процессе мероприятия были сделаны определенные значимые акценты. Все мы, жители страны Россия не зависимо от социальной и политической

принадлежности – граждане своего Отечества, своего государства.

Гражданство – это устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Быть гражданином – значит пользоваться определенными правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему государству. Эти права и обязанности определяются в первую очередь в основном законе страны – Конституции.

Среди важнейших прав – право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, на свободный труд, отдых, на образование, свободное участие в культурной жизни общества, право на свободу мысли, совести и религии.

Все наши права точно определены и записаны в правовых документах, прежде всего в документах, принятых ООН – Всеобщей Декларации прав человека, Международной хартии прав человека – а также в Конституции и других юридических документах, касающихся прав человека.

Взаимосвязь права и свободы великолепно выразил Эммануил Кант в своём категорическом императиве: поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и с всеобщими законами.

Резюмируя круглый стол можно отметить, что такого рода мероприятия носят научный, патриотический и воспитательный характер. Привитие чувства любви к Родине длительный процесс, требующий кропотливости и упорства.