В рамках XII Недели студенческой науки в филиале ДГУ успешно прошел круглый стол на тему: “Психология конфликта”

18 апреля в филиале ДГУ прошел очередной круглый стол на тему “ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТА” Мероприятие было проведено в рамках XII Недели науки студентов.

Организатор и модератор – старший преподаватель филиала ДГУ в городе Кизляре -Халилова Айша Абдулкадыровна.

В работе круглого стола приняли участие студенты психологического факультета, преподаватели кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин – Шуруха Т.А ,Шарбузова Х.З Так же будущие психологи пригласили на заседание круглого стола студентов отделения СПО при филиале ДГУ. Подростки с интересом и большим вниманием слушали выступающих, задавали вопросы- одним словом- активно участвовали в дискуссии .

Были обсуждены вопросы:

– конфликты в профессиональной деятельности и их характеристика;

– характеристика психологического состояния личности;

– психология конфликта;

– психологические формы предупреждения и разрешения конфликтов .

Были просмотрены видеофильмы по теме круглого стола.

” Конфликт — это вид отношений- межличностных, личности и группы, межгрупповых, — в основе которых лежит объективное несовпадение или даже противоречие целей, интересов и мнений участников . Если рассматривать психологическую сущность конфликта, то его можно отнести к одному из типов сложных ситуаций. Ниже приведем признаки таких ситуаций: – наличие трудности, осознание личностью угрозы, препятствия на пути реализации каких-либо целей, мотивов; – состояние психической напряженности как реакция личности на трудность, преодоление которой значимо для субъекта; – заметное изменение привычных параметров деятельности, поведения, общения, выход за рамки ” обыкновенности.

Примерами таких ситуаций могут быть: Сложные ситуации деятельности (чаще всего профессиональной); Сложные бытийные ситуации, т. е. те, в которой личности противостоит среда. Сложные ситуации социального взаимодействия, т. е. те, где реализации собственных желаний, стремлений и ценностей противостоит другой человек, тем самым вызывает психический дискомфорт. Сложные ситуации внутриличностного плана., т. е. те, где человек противодействует самому себе. Основные из них — внутриличностные затруднения, конфликты и кризисы. Изучая поведение подростков, понимая особенности развития личностных качеств в подростковом периоде, отчетливо осознаешь, что практически весь этот период может быть охарактеризован как одна большая сложная ситуация. “