ДЕЛОВАЯ ИГРА ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ “Я ЮРИСКОНСУЛЬТ”

6 апреля у студентов 2 курса отделения СПО 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения” , прошла деловая игра по трудовому праву “Я юрисконсульт” Провела и подготовила мероприятие, преподаватель дисциплины –Лисенкова Юлия Александровна.

Проведению деловой игры предшествовала тщательная предварительная подготовка. На начальном этапе студенты ознакомились со сценарием игры. Преподаватель кратко разъяснил им суть проблемы, подлежащей разрешению, пояснил особенности правового статуса участников игры (их права и обязанности), процедурные вопросы, ответил на вопросы студентов.

Студенты в процессе деловой игры должны:

– обобщить знания по дисциплине “Трудовое право”

– научиться самостоятельно, творчески работать;

– уметь вырабатывать и принимать управленческие решения;

– сформировать навыки анализа нормативно-правовых актов и принятия решений;

– воспитывать культуру общения и профессиональные качества специалиста – юриста.

Цель: Формирование правового сознания и правовой культуры студентов через игровую деятельность.

Задачи:

·                    формирование представлений о трудовом праве, как об особой форме регулирования отношений в сфере трудового законодательства, освоение правовой системы России и международного права;

·                    воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и свободам трудящегося и человека в целом;

·                    формирование демократического уклада жизни, обеспечивающего студентам умение отстаивать свои права, участие в выработке правил и норм, регулирующих отношения в трудовом коллективе.

·                    развитие способностей к мышлению и деятельности в ситуациях с непредвиденным результатом, способностей к анализу социальных и правовых норм, относительно конкретных условий их реализации и анализу своего собственного места и позиции, относительно ситуации действия;

·                    развитие коммуникативных способностей, прежде всего устной речи;

·                    развитие систематических знаний в сфере трудового права, обеспечивающих актуализацию указанных способностей и составляющих основу социальных умений и навыков;