Круглый стол на тему « Изменения в гражданском праве в 2019-2021 годах».

28 ноября в филиале ДГУ , на кафедре экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин прошел  круглый стол  на тему  « Изменения в гражданском праве в 2019-2021 годах».

В настоящее время активно ведется деятельность по реформированию гражданского права Российской Федерации. Основные направления совершенствования современного гражданского законодательства, заложенные в Концепции развития гражданского законодательства РФ , получили развитие в Проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Гостья: Адвокат Мойбавкунова М.М.

Участники: Студенты 2 и 3 курса  ВО  ДО ЮФ  и   студенты 1,2,3 курса Во ЮФ очно-заочной формы обучения.

С сообщения выступили Маилова А., Попова А., Халикова З. и другие студенты, участники круглого стола.

Тематика докладов:

–  Свобода и произвол как категории гражданского права В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы:

– Презумпция добросовестности приобретателя недвижимости

Возникновение права собственности на жилье

Приобретательная давность

Компенсация лишившимся жилья владельцам

– систематизации и классификации договоров в гражданском праве.

В активной дискуссии приняла участие и гость мероприятия, которая разъяснила студентам специфику тех поправок, которые внесены в гражданский кодекс.

В обсуждении данной проблематики приняли участие ППС кафедры.

В заключение, заведующий кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин И. А. Абдулаева подвела итоги представленных исследований теоретических и практических проблем реформирования гражданского права и законодательства.