Круглый стол на тему: “Наркотики: правовые и социальные аспекты”

Во исполнении решения антинаркотической комиссии РД 20 марта в филиале ДГУ прошел круглый стол на тему “Наркомания: социальные и правовые аспекты”

Гостями круглого стола стали: Шафиев Мурад Магомедович, к.ю.н, доцент, зам.министра по национальной политике и делам религии РД, опер.уполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РД Гамзаем Мурад Шамильевич., Хизриев Махмуд Абасович- руководитель отдела просвещения по Кизлярскому району при муфтияте РД , Гамзатов Абдул Гасанович – инспектор по делам несовершеннолетних, зам.директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыровна,, зам. директора по научной работе филиала АСКЕРОВ АЛЕГВАР ГАСАНАЛИЕВИЧ.

Цель:  пропаганда ЗОЖ и профилактика вредных привычек среди молодежи,

формирование культуры поведения, направленной на борьбу с вредными привычками; изменение негативной позиции в отношении людей, страдающих наркоманией.

Задачи:

Расширить представления учащихся о наркомании.

Сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании.

Доказать необходимость поддержки людей, которые решили покончить с наркоманией.

Продолжить формирование мотивации здорового образа жизни.

Модератором мероприятия выступил старший преподаватель филиала ДГУ Магомедов Али Тажутинович.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась заведующая кафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна.

Участники и гости круглого стола – студенты и педагоги филиала – высказали собственное мнение о причинах и масштабах распространения наркомании, путях решения данной проблемы: 
– Почему, несмотря на всю опасность наркомании, молодые люди часто рискуют здоровьем? 
– Каковы причины, по которым наркотики так легко прижились в России? 
– Какие формы и методы борьбы с наркотиками, на ваш взгляд, являются самыми эффективными? 
– Считаете ли вы, что в учебных заведениях необходимо ввести обязательное медицинское тестирование, направленное на выявление лиц, употребляющих ПАВ? 

В своем выступлении старший оперуполномоченный напомнил студентам об административной и уголовной ответственности за нарушение буквы закона, разъясняя при этом понятия хранения, употребления и распространения наркотических средств.


Гамзатов Абдул Гасанович довел до сведения присутствующих контактные данные сотрудников правоохранительных органов, с которыми они могут связаться при возникновении необходимости. Сотрудник полиции отметил, что каждый человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может на условиях полной конфиденциальности сообщить сведения о фактах незаконного оборота наркотиков на телефон доверия Главного управления МВД России по РД (887239)2-15-15, 8-906-999-11-88 или «02», который является круглосуточным и не заканчивает свою работу с окончанием мероприятия. 


Гамзаем Мурад Шамильевич рассказал студентам о вреде и последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ. Он подчеркнул, что даже однократное их употребление может вызвать зависимость и как следствие – потерю здоровья. 
О межведомственном подходе в реализации программы по профилактике наркомании среди молодёжи рассказал Шафиев Мурад Магомедович .

Просмотрев социальный фильм и презентацию , ребята подчеркнули: «Говоря о распространении наркомании, важно помнить: порой все увещевания взрослых людей остаются неуслышанными подростками и молодёжью. Для молодых людей более важными будут слова, произнесённые их ровесниками. Ведь кто больше поймёт твои проблемы и заботы? Только такой же – молодой, эмоциональный, амбициозный максималист, коим ты и являешься. В нашем колледже вот уже третий год действует волонтёрский отряд . Это активные, неравнодушные студенты, которым небезразлично, каким будет их настоящее и будущее». 
В завершение круглого стола студентам были розданы памятки с необходимыми телефонами, куда они могут сообщить об известных фактах употребления или распространения наркотиков.