Студенческая конференция по теме «Противодействие идеологии терроризму и экстремизма в молодежной среде.

Студенческая конференция по теме «Противодействие идеологии терроризму и экстремизма в молодежной среде. 11 апреля 2022 года.

Проведение  студенческой конференции обусловлено серьезностью вопроса, консолидаций общества и сохранностью  общечеловеческой идентичности. Обстоятельства, которые подтолкнули к проведению этого мероприятия связаны  рядом серьезных событий, в которые вовлечена Российская Федерация в условиях современных реалий.  Студентами юридического факультета были подготовлены доклады, которые касались вопросов системности разрушительной террористической деятельности, каким образом осуществляется противодействие терроризму в образовательной среде, формы и методы информационного противодействия, борьба с фейковой информацией, дестабилизирующей общество в целом.

 Конференция была представлена двумя секциями: «особенности организации работы по профилактике распространения идеологии терроризма в системе высшего образования» и «Выявление лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма в молодежной среде.», в каждой был свой модератор: Абдулаева И.А.- кандидат философских наук, доцент,зав.каф. экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин ; Маллакурбанов А.А. –кандидат политических наук, доцент вышеназванной кафедры.

 Среди выступающих интересными были доклады Рузанкина Я. «особенности работы по выявлению учащихся, подверженных воздействию экстремисткой идеологии на примере учебных заведений г. Кизляр»,  Халиковой З. «Агрессивность как составляющая феномена психотеррроризма, Муртазалиева П. « Информационная война: фейк и реальность» и другие. Очень интересные реплики и комментарии были со стороны гостей и преподавателей кафедры,в лице Багандовой Э.К,, Абдулаевой Пп.А., Сулеймановой Д.А.

С учетом того, что у филиала налажена коммуникация с представителями АТК г. Кизляр в качестве экспертов были приглашены работники Администрации города и прокуратуры, представители МВД , христианства и ислама.

По окончанию мероприятия были подведены итоги конференции и все участники отметили необходимость более тесного взаимодействия в опросе безопасности и противодействия терроризму и экстремизму.