30 сентября в Молодежном культурном центре прошла международная научно-практическая конференция, посвящённвя 286 годовщине со дня получения Кизляром статуса города, а также 90-летию Дагестанского государственного университета.

30 сентября в Молодежном культурном центре прошла международная научно-практическая конференция, посвящённая 286 годовщине со дня получения Кизляром статуса города, а также 90-летию Дагестанского государственного университета. Мероприятие проходило в рамках программы “Город межу центром и периферией: экономическое и культурное пространство городов России XIX–XX вв.”

Во время конференции разбирались такие важные, интересующие многих вопросы, как экономическое и политическое развитие региона за последние столетия, а также демографические и культурные моменты, связанные с ними.

На встречу с кизлярскими студентами прибыли : глава города А.И. Шувалов, сотрудники, специалисты и администрация филиала ДГУ П.Ш. Магомедов, А.Г. Аскеров, З.А. Аджиева, Х.З. Шарбузова, научный сотрудник музея им. П.И. Багратиона – Л.Н. Серебряков , научные сотрудники института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН А.А. Газиева, М.М. Шахбанова, М.И. Абдулаева , М.А. Гасанов, Д.С. Кидирниязов, Н.Д. Чекулаев,Э.М. Загирова, Р.О. Рамазанов и другие почётные гости.

Со своими докладами выступили студенты ДГУ. Исследовательские работы они посвятили изучению развития старинных дагестанских сёл и городов.

Участники конференции активно обсуждали различные вопросы, возникающие после выступления докладчиков. В частности, среди прочего был остро поставлен вопрос непрерывной лавинообразной миграции сельского населения в большие города. Обсудили причины этого явления и его негативные последствия.

Участники конференции остались довольны проделанной работой. Старшее поколение особенно радовалось тому, что на мероприятие пришло большое количество кизлярских студентов, ведь именно от них зависит дальнейший путь развития, они– будущее нашей страны.