VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СУДЕЙ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ВСЕРОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЮСТИЦИИ (РПА МИНЮСТА РОССИИ)

ООО «ПРАВОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ГРАЖДАНСКОГО И АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА»

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

08 декабря 2022г.

г. Махачкала

Уважаемые коллеги!

Управление судебного департамента в Республике Дагестан, Адвокатская палата Республики Дагестан, ООО «Правовая лаборатория гражданского и арбитражного судопроизводства», Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) 8 декабря 2022 года проводит VI Международную научно-практическую конференцию «Судебно-правовая политика на современном этапе: проблемы, тенденции и перспективы».

Приглашаем для участия в конференции профессорско-преподавательский состав вузов, докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов, работников правоохранительных органов и иных органов государственной и муниципальной власти, а также представителей общественных организации.

Место проведения: Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), г. Махачкала, ул. Гайдара Гаджиева, дом 7 «д».

Регистрация участников – с 10:00 до 10:50

Начало работы конференции – в 11:00

Начало работы секционных заседаний – в14:10

Планируемые научные секции:

Секция 1 – «Теоретико-правовой цикл (теория и история права и государства, история государства и права, философия права, социология права, сравнительное правоведение, история политических и правовых учений)».

Секция 2 – «Конституционно-правовой цикл (конституционное, международное, муниципальное, административное, финансовое право)».

Секция 3 – «Цивилистический цикл (гражданское, предпринимательское, семейное, жилищное, трудовое, экологическое, международное частное, гражданско-процессуальное право)».

Секция 4 – «Уголовно-правовой цикл (уголовное, уголовно-исполнительное право, криминология)».

Секция 5 – «Институт прокуратуры: истоки, основные задачи и эволюция правового статуса».

Секция 6 – «Судебная власть».

Секция 7 – «Органы юстиции: основные задачи, современное состояние и перспективы».

Секция 8 – «Профессиональные особенности правозащитной деятельности (судебное красноречие, психологические предпосылки и др.)».

Примерный перечень предлагаемых к обсуждению вопросов:

1. Основные этапы формирование судебной власти в России
  2. Особенности проведения судебных преобразований в Северо-Кавказском регионе.
  3. Традиционные институты судебной власти в истории дагестанской государственности.
  4. Органы судейского сообщества: задачи и основные направления деятельности.
  5. Прокуратура: истоки, основные задачи, эволюция правового статуса и перспективы.
  6. Судебная реформа: основные этапы, итоги и перспективы.
  7. Институт адвокатуры: основные задачи, эволюция правового статуса и значение.
  8. Органы юстиции: основные задачи, современное состояние и перспективы.
  9. Мировое судопроизводство.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей, включенный в систему российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Материалы будут приняты к рассмотрению при соблюдении следующих формальных требований

В срок до 6 декабря 2022 г. отправить заявку на участие и текст статьи в оргкомитет по следующему адресу электронной почты kafedra.teoriya@bk.ru

1. К публикации принимаются статьи объемом не более 10 страниц машинописного текста формата А4 (210х297 мм), включая список литературы.

2.  Правила оформления статьи: поля: левое 3 см, верхнее, нижнее и правое по 1,5 см, шрифт TimesNewRoman, кегель 14, межстрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине, красная строка 1 см. Название статьи печатать прописными буквами по центру, точку в конце заголовка не ставить. Фамилии авторов печатать через запятую строчными буквами по центру страницы под названием статьи с пробелом в 1 интервал, ученую степень и звание автора не указывать, инициалы помещать перед фамилией. Ссылки построчные, на каждой странице, список литературы приводится в конце, оформляется по ГОСТ 7.1-2003.

Текст статьи и заявка на участие в конференции предоставляются в одном файле. Название файла – по фамилии автора.

Контактные телефоны оргкомитета конференции:

+79289500232 – зав. кафедрой теории государства и права

Сулейманов Бигрузи Бухаринович

+79888454599 – методист кафедры

Чахиева Амина Могума кызы

Приложение 1.

ФОРМА ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА

(заполняется каждым участником конференции, включая и соавторов)

Ученая степень, звание
Адрес (почтовый с индексом)
Название доклада
Форма участия (очная/ заочная)