В центральном парке Кизляра в День Победы развернулось несколько масштабных выставок,участие в которых приняли студенты филиала ДГУ

Настоящим открытием и украшением праздника стали импровизированные выставки, организованные общеобразовательными, средне специальными и филиалами высших учебных заведений города. Они живописно расположились в самом сердце города – у фонтана в парке Петра I.

Предваряла живописные экспозиции «Стена Памяти», представленная музеем современной истории Кизляра. С многочисленными фотографиями наших земляков — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, в год, объявленный Президентом России Годом единства народов России, она стала настоящим символизировала этого единства

Молодёжный культурный центр рассказал гостям праздника о работе Городского штаба помощи участникам СВО и их семьям. В своем баннере они лаконично и ёмко отразили работу, начатую по инициативе главы города с начала специальной военной операции. Показали всенародную помощь, которую оказывают на протяжении все СВО все, начиная с детских садов, пенсионеров города, которые вяжут носки для солдат, до флагманов производства – АО «Концерн КЭМЗ», «Кизлярский коньячный завод», «Кизлярагрокомплекс», «Урицкий мясокомбинат» и многих других. В 2025 году в Кизляре в микрорайоне Черемушки был торжественно открыт сквер, посвященный Героям СВО, где на гранитных плитах увековечены имена кизлярцев, погибших во время выполнения боевых задач в ходе Специальной военной операции. Всего на гранитных плитах высечена 51 фамилия. Также в целях увековечивания памяти Героев СВО, в Кизляре открыто 52 мемориальные доски и 208 парт Героев. Это памятные знаки, которые будут напоминать нам о человеческом подвиге во имя жизни.

Экспозиция гимназии № 1 им. М. Ломоносова была посвящена ВВС Красной Армии. На своём баннере они наглядно продемонстрировали, как в первые часы Великой Отечественной летчики приняли на себя основной удар люфтваффе. Они рассказали о судьбе Героя Советского Союза, лётчике Иване Петровиче Горбачеве, который родился и вырос в Махачкале, прошёл славный боевой путь до самого Берлина.

О роли и месте военно-морского флота в победе над фашизмом поведали гостям ученики многопрофильного лицея № 2. Большое место в экспозиции было уделено героям – подводникам: подводнику Магомеду Гаджиеву, морским пехотинцам Ахмеду Абдулмеджидову, Саадуле Мусаеву трём военным-дагестанцам, которые в годы Великой Отечественной войны совершили подвиги и были удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза. Все они действовали в разных стихиях: на море, на земле и в морской пехоте.

О подвигах асов-летчиков рассказали учащиеся школы № 3. Приковывали внимание зрителей баннеры, изображающие ближний воздушный бой, советских летчиков в годы Великой Отечественной войны. фото дагестанскхм летчиков-героев Советского Союза, которые проявили мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Богам войны – артиллеристам была посвящена выставка, подготовленная коллективом школы № 4. Она рассказала об их большом вкладе в победу в Великой Отечественной войне, назвали имена людях, Героях Советского Союза, ответственных за производство артиллерийских систем и обеспечение армии современными орудиями: наркоме вооружения Д. Ф. Устинове, наркоме боеприпасов Б. Л. Ванникове, начальнике Главного артиллерийского управления Н. Д. Яковлеве, конструкторах. Иванове, Грабине и др.

Школа № 5 представила в своей экспозиции бронетанковые войска. В ней она, умело используя экспонаты, сделанные руками самих школьников, рассказала о работе сапёры и минёры во время войны. Продемонстрировала фотографии Магомед-Загида Абдулманапова, Эльмурзы Джумагулова, Анатолия Хуторянского, Цахая Макаева, Ису Султанова, удостоенных звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной Войны.

«Бойцам невидимого фронта», «глазам и ушам армии», «элите вооруженных сил» — военной разведке посвятила свою выставку Кизлярская гимназия № 6. Её уникальность заключалась в том, что на одном пространстве была представлена более чем столетняя история военной разведки. Главные герои этой выставки – разведчики — Николай Земцов и Гасрет Алиев. Посетители могли познакомиться с их биографиями и подвигами.

Настоящий гимн «царице полей» — пехоте был воспет в экспозиции школы № 7. Школьники наглядно показали, что Победа ковалась не только в штабах, представив на суд зрителя настоящий окопный быт. В числе экспонатов были боевая каска, кисет для махорки, гармонь-двухрядка и др. Но главным экспонатом стали «Письма с фронта» и фотографии героев разных национальностей. Самым трогательным моментом стало то, что участники импровизированной пехотной бригады дарили женщинам – посетителям выставки синие платочки, которые в годы войны стали символом веры и верности тех, кто ждал бойцов с фронта.

О штурмовиках и сумели интересно и наглядно рассказать в своей выставке следопыты школы № 8. Экскурсовод рассказала, что об уникальности каждой из профессий, О том, как действовали бойцы на передовой., какую подготовку проходили и как успехи военных этих специальностей приближали победу.

О военных связистах рассказала экспозиция школы № 9. В годы Великой Отечественной войны насчитывалось более одного миллиона военных связистов (радистов, телефонистов, телеграфистов, механиков дальней связи, сигнальщиков, линейных надсмотрщиков). Очень содержательной была и информация об уроженце Кизлярского района Петре Крутове, который служил связистом. За боевые заслуги Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 октября 1943 года ему, 20-летнему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Яркой и красочной выглядела выгородка школы № 11, рассказывающая о казачьей кавалерии. Экспонаты, иллюстрировавшие славный путь конногвардейцев были дополнены интересными историческими данными и фотографиями героев-казаков Ханпаши Нурадилова и Сергея Болгарина, удостоенных звания Героя Советского Союза.

О цене победы, том, что она ковалась в тылу , рассказали ребята из Электромеханического колледжа. Они показали продукты питания, которые отправляли на фронт труженики сел, вещи, которые шили и вязали женщины и дети. Но самым ярким экспонатом стала инсталляция состава победы, секретного проекта НКПС №НКПС № 8 «Железная дорога Победы»

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны было представлено в импровизированном лагере, сооружённом силами студентов филиала ДГУ в г. Кизляре.

Ответственный педагог Демешко Наталья Викторовна.

Экспозиция филиала ДГУ была посвящена Влади́миру Илларио́новичу Бондаре́нко (15 июля 1914 годаПорт-Петровск — 6 ноября 1943 года, район села Березичи, Волынская область) — активный участник партизанского движения на Украине во время Великой Отечественной войныГерой Советского Союза.

В 1939-м году Бондаренко был призван в ряды Красной Армии и направлен в Белорусский военный округ.

С начала Великой Отечественной войны находился на фронте. В августе 1941 года в бою под городом Гомель был тяжело ранен, остался на оккупированной территории, скрываясь у местных жителей. Тяжёлая рана вызвала длительную болезнь, но Владимир Бондаренко не поддался ей и, с помощью местного населения, создал партизанскую группу, активно действовавшую в Гомельских лесах, совершая вооружённые нападения на немецкие обозы и комендатуры.

2 марта 1942 года группа Бондаренко вошла в состав Черниговского партизанского соединения под командованием А. Ф. Фёдорова. Участвуя в рейде партизан по маршруту Брянск—Гомель, Владимир Бондаренко лично подорвал 5 воинских эшелонов врага, но из-за прогрессирующей болезни в феврале 1943 года был эвакуирован в Москву, в партизанский госпиталь. Впрочем, вопреки наставлениям врачей, Бондаренко вернулся обратно в свой отряд, где был зачислен в группу минёров. Вместе с товарищами осуществил десятки диверсий на Ковельском железнодорожном узле, на железнодорожном участке КовельБрест: за 26 дней в июле-августе 1943 года под откос было пущено 11 воинских эшелонов врага, взорвано 80 платформ с автомашинами, танками, пушками, уничтожено 250 вражеских солдат и офицеров.

Меддицинская, походные палатки, полевая кухня — всё это умело и наглядно дбыло показано студентами, а в баннере представленном зрителям, содержался подробный рассказ о вкладе партизанских отрядов в Победу в Великой Отечественной войне.

Полевая почта (СПбГЭУ). Замечательную страницу в летопись победы в Великой Отечественной войне вписали и почтальоны страны. Об полевой почте поведали гостям праздника студенты Республиканского полипрофессионального колледжа. Желающие не только могли увидеть фронтовые письма, написанные в перерывах между боями, на недолгих привалах и в окопе перед атакой, ставшие бесценными документами. Но и сами написать такие письма бойцам СВО.

Кизлярский профессионально-педагогический колледж представил на суд зрителей живую картину военных лет – выступление агитационной бригады перед советскими воинами в берёзовой роще под Прагой, май 45й год. Они показали, что в самые тяжелые времена артисты вносили частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, часто рискуя собственной жизнью.

Модельная библиотека им. Л.Н. Толстова порадовали зрителей фотозоной, где можно было на фоне фибрового чемодана, солдатских писем, книг, изданных в военное время сделать памятную фотографию, а также отведать ароматного плова, который приготовил давний друг библиотеки Тагир Гусев.

Большая выставка была посвящена волонтерскому движению «Шьем для наших Кизляр». Здесь демонстрировалось то, что неравнодушными мамами, бабушками, женами и сестрами, объединенными одной целью – ежедневно плечом к плечу вносить свой вклад в общую победу, дарить заботу, тепло и поддержку военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне спецоперации. Напомни: инициативные кизлярки сплотились под руководством мамы погибшего героя Елены Барбара.

Вишенкой на торте импровизированных инсталляций, выставок и выгородок, представленных на суд зрителей вокруг фонтана центре парка, посвященных Дню Победы, стало выступление коллектива детской школы искусств № 1. Впечатляющее по размаху, незабываемое по исполнению театрализованное представление вызвало бурю оваций и восторг многочисленных зрителей.