Волонтеры филиала ДГУ приняли участие во Всероссийской акции «Наша Великая Родина»,поприветствовав участников автопробега.

У мемориального комплекса «Память» участники патриотической акции развернули копию Знамени Победы площадью 200 кв метров. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Среди волонтеров городского штаба волонтерского корпуса “Кизляр-280”,студенты филиала ДГУ –Сиденко Екатерина, Ибрагимова Карина, Даудова Зайнаб.

Накануне в Кизляр прибыли участники автопробега «Наша Великая Родина». Гостей встретили мэр Кизляра Александр Шувалов, председатель комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Елена Павлюченко, представители общественных и волонтерских организаций, юнармейцы, юные десантники, школьники и студенты. Торжественный митинг прошел у мемориала «Память». Мэр города в своем выступлении отметил важность патриотической миссии.

«Сегодняшняя акция посвящена 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Потомки поколения победителей сейчас отстаивают нашу Родину от фашистской черни в ходе специальной военной операции. И сегодня мы, кизлярцы, рады нашим гостям», — сказал Шувалов. Он выразил слова благодарности и вручил участникам автомарша Благодарность и памятные подарки.

«Пока живет наша память-нас не сломить. Наша Родина всегда была, есть и будет самой могущественной и красивой страной. И теперь мы ждем с победой наших ребят, который сейчас участвуют в СВО. Уверена, по-другому быть не может»,-отметила Елена Павлюченко.

Куратор проекта Олег Слюсаренко, который приехал в город во второй раз поблагодарил за радушный прием и передал вымпел проекта в память об акции в 2023 году.

«Долг настоящих патриотов – в том, чтобы хранить и передавать новым поколениям правду о бедах и подвигах народа. И такой проект, как «Наша Великая Родина», является одним из связующих звеньев в памяти о Великой Отечественной, в воспитании патриотизма детей и молодежи» — сказал куратор проекта. Он поделился целью проводимого марша-эстафеты, особо отметив, что ключевым моментом проекта является коллективное развертывание масштабной копии Знамени Победы.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориалу. Кульминацией мероприятия стало разворачивание копии Знамени Победы площадью 200 кв метров.

Старт акции был дан 17 марта в день провозглашения независимости Крыма в городе Мелитополь.

За время автопробега его участники побывают в 100 городах и 9 мая торжественно пронесут полотнище во главе Бессмертного полка В Москве.