Всероссийская научно-практическая конференция”Специальная военная операция (СВО) и гражданское общество: социальное самочувствие, оценка, адаптация”

29 февраля 2024 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция  «Специальная военная операция (СВО) и гражданское общество: социальное самочувствие, оценка, адаптация». Организаторами выступили Отдел социологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН и филиал Дагестанского государственного университета (филиал в г. Кизляр).

На конференции были обсуждены вопросы национальной безопасности Российского государства; восприятие и оценка россиянами  Специальной военной операции; институт добровольчества и вовлеченность россиян в добровольческую деятельность; социальное самочувствие россиян в период проведения СВО; патриотизм и патриотическое воспитание, акторы формирования патриотического мировоззрения.

В работе конференции активное участие приняло приняло научное сообщество, преподаватели и студенты из разных российских субъектов. Особо следует отметить участие Игорь Игоревич Подустова и Дмитрий Александрович Грицков (участники СВО). Доклады на конференцию поступили из многих городов и регионов страны, в том числе, были представлены новые регионы страны.

В рамках конференции прошла работа следующих секций:

Секция 1. Национальная безопасность Российского государства и Специальная военная операция (модератор А.Г. Аскеров).

Секция 2. Специальная военная операция (СВО) и волонтерское движение в современном российском обществе. Молодежь и Специальная военная операция (СВО): восприятие и оценка (модератор Ю.М. Лысенко).

Секция 3. Социальное самочувствие россиян в период Специальной военной операции (модератор М.Б. Гимбатова).

Секция 4. Герои Специальной военной операции и патриотическое воспитание в современном российском обществе (модератор А.М. Шахбанов).

В пленарном заседании с докладами выступили: И.И. Подустов и Д.А. Грицков «Сравнительный анализ отношения молодого поколения россиян к участникам Специальной военной операции» (Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета); И.И. Ковалёва и А.В. Писарева «Об особенностях патриотического воспитания молодёжи в условиях новой реальности» (Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского); С.В. Колобова «Экзистенциальная мораль в деятельности военных корреспондентов сегодня как понимание нравственных законов» (Мариупольский государственный университет им. А.И. Куинджи), М.Б. Гимбатова «Женщины Дагестана в вооруженных конфликтах: ретроспективный взгляд» (ДФИЦ РАН), С.В. Путилин «Исторические предпосылки и факторы Специальной военной операции в контексте усиления безопасности и суверенитета России», (Курганский государственный университет), М.С. Медведева «Молодежь и Специальная военная операция (СВО): восприятие и оценка» (Ростовский юридический институт МВД России), И.И. Овчинникова, Н.И., Овчинников, Н.В. Сушко «Формирование волевых качеств у военнослужащих контрактной службы» (Херсонский технический  университет); Ю.М. Лысенко   «Волонтерская поддержка в период Специальной военной операции  (на примере Дагестана)» (ДФИЦ РАН); Н.Х. Гафиатулина  «Патриотизм участников СВО как фактор национальной безопасности», (ЮФУ); К.К. Басирова   «О мерах поддержки дагестанских семей с детьми участников Специальной военной операции» (ДФИЦ РАН); Э.М. Загирова «Социально-экономические и психологические трудности адаптации в период Специальной военной операции (по результатам социологического опроса)» (ДФИЦ РАН); М.М. Шахбанова «Специальная военная операция: восприятие и оценка в общественном сознании дагестанского населения» (ДФИЦ РАН).

В онлайн формате состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным вопросам развития страны.

По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции.