В филиале ДГУ провели диспут-беседу на тему: “Понятие и общая классификация ЧС”

В целях реализации государственной молодежной политики в МЧС России, выработки единого подхода к вопросам повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также развития наставничества, поддержки инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства) среди молодежи, в филиале ДГУ регулярно проводятся мероприятия , посвященные безопасности жизнедеятельности. Очередное такое мероприятие прошло 18 марта .
Аскеров А.Г к.и.н, доцент филиала провел со студентами диспут -беседу по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения. “Понятие и общая классификация ЧС”

Главной темой обсуждения стали вопросы предупреждения ЧС, сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, а также приобретение знаний, правильного поведения в экстремальных ситуациях и развития навыков оказания первой помощи попавшим в беду. Собравшиеся выразили понимание, что данные вопросы являются делом всенародным и одновременно делом каждого гражданина. А также были обсуждены направления и формы сотрудничества с органами местного самоуправления и отделением МЧС РФ по РД в городе Кизляре.

Целью данного мероприятия являлась

– необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»,

-познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Помимо теоретической беседы по Основам безопасности жизнедеятельности были проведены практические занятия по поведению в чрезвычайных ситуациях, основам оказания первой помощи пострадавшим, рассказали присутствующим о правилах поведения в экстремальных ситуациях

В ходе мероприятий была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.