Кураторский час у студентов 1 курса на тему:”Арт-терапия как метод коррекции эмоциональных состояний”

17 декабря у студентов 1 курса направления 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет” прошел кураторский час на тему:”Арт-терапия как метод коррекции эмоциональных состояний” куратор группы- Лисенкова Юлия Александровна подготовила для ребят чистую бумагу и большое множество карандашей и красок.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Благодаря занятиям арт-терапией, вы начинаете чувствовать гармонию с собой и с окружающим миром, осознаете свой жизненный путь, начинаете смотреть на события, произошедшие с собой, с другого ракурса, и понимать, куда следует двигаться, в чем развиваться.

Занятия по арт-терапии показаны всем участникам образовательного процесса, как педагогам, так и студентам.

Как работает арт-терапия? Очень часто при наличии подавленного состояния или неврологических заболеваниях, люди замыкаются в себе. Помочь им становится довольно-таки сложно. Арт-терапия же посредством творчества помогает выносить свое состояние в материальную реальность на бумагу или посредством любого другого материала. Благодаря этому и происходит некое облегчение — человек «выговорился». Важно учесть, что необязательно будет «воплощаться» именно внутренне состояние. Возможно человек наоборот неосознанно захочет «рисовать» то, чего ему хочется, тем самым погружаясь в свои грезы, мечты. Таким способ он отвлекается от своей хандры или какой-либо проблемы. Кроме того, рисуя какую-либо картину, у многих людей наблюдается смена внутреннего состояния: приходит расслабление, проходит головная боль (от тяжелых дум), повышается настроение. Таким образом, суть лечения искусством заключается в трансформировании негативной энергии человека в позитивную посредством творческой деятельности. Такой вид терапии широко применяется в разных социальных и возрастных группах: пользуется успехом в коррекции психологического состояния детей, подростков, пожилых людей, беременных женщин, зависимых и др. Польза арт-терапии Арт-терапия дает положительные результаты в лечении как психологических, так и физических недугов. Творчество помогает организму справиться с тяжелыми болезнями и быстрее восстановиться после полученных травм. Это объясняется тем фактом, что физическое состояние организма во многом определяется психологическим здоровьем, позитивным настроем. Об этом говорится и в психосоматике. ускоряет лечение различных физических и психических заболеваний, повышает интеграцию личности в общественную жизнь, успокаивает нервную систему, гармонизирует внутренний мир, учит контролировать свои эмоции, помогает осознать психологические проблемы, снимает напряжение, раздражительность, агрессию, повышает настроение, заряжает энергией, помогает справиться с сонливостью, вялостью, унынием, улучшает работу головного мозга, развивает творческое мышление, фантазию. Особенности применения арт-терапии Одной из важных особенностей арт-терапии является полное отсутствие побочных эффектов и противопоказаний. Творчество никак не способно навредить человеку. Напротив – оно вносит гармонию в его психологическое состояние и дарит душевное равновесие. Но при выборе метода арт-терапии следует учитывать тонкости характера и темперамента человека. Так, стеснительному и зажатому пациенту не подойдет актерское мастерство или вокальные выступления на публике, а подвижному и активному – монотонный процесс рисования или шитья.