НА КАФЕДРЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ:”ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА”

“ПРОТИВНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗБРАТЬ ПУТЬ РАДИКАЛИЗМА, ПУТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ. ИМ НУЖНЫ ВЕЛИКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ, НАМ НУЖНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!” П.А. Столыпин

Не существует единого подхода к пониманию термина экстремизма. В юридическом определении он рассматривается как любой вид политического насилия , но активное развитие антиэкстремистского законодательства в России определяет экстремизм как деятельность отождествленное с понятием терроризм.

1 ноября в филиале ДГУ на кафедре экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин прошел научный круглый стол на тему:”ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА”

Ответственные лица за проведение мероприятия:

Зав.кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин -Абдулаева Ильмира Абдурагимовна, старший преподаватель кафедры Багандова Эльмира Камиловна.

Гости мероприятия:

1. И.о.директора филиала -Шахбанов Ахмед Магомедкамилович.

2.Зам.директора по научной работе филиала -Аскеров Алегвар Гаасаналиевич.

3.Студенты и преподаватели филиала ДГУ.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по г.Кизляру старший лейтенант полиции Убайдулаев Сиражутдин Асадуллаевич, ст. инспектор ПДН ОМВД Росии по г.Кизляр капитан полиции Магомедов Хейрудин Курбанович

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

1.Экстремизм: определение понятия в правовом дискурсе.

2. Молодежный экстремизм в современном социокультурном пространстве.

3. Правовые и социально -политические аспекты противодействия деятельности экстремистских организаций на Северном Кавказе

4.Противодействие интернет- пропаганде экстремизма в республике Дагестан.

5. Современный экстремизм: идеология и противоречие Исламу.

Толерантность -это искусство жить в мире с непохожими на тебя людьми!