Первая сессия на 1 курсе: как проходит, когда начинается и заканчивается, как сдать её успешно?

Сколько сессий на 1 курсе и когда они проходят

Что из себя представляет сессия и как она проходит? Мы собрали ответы на эти вопросы и готовы поделиться с вами.

Сессия — это обязательная проверка знаний студента, которая проводится строго после учебного семестра.

Первая сессия считается самой важной в жизни каждого студента. Именно в этот период первокурсник наконец начинает понимать, что такое настоящая учеба в колледже или университете, показывает свои способности и зарабатывает авторите у преподавателей. 

Сессия в колледже 1 курс

Есть ли сессии на 1 курсе колледжа? Или они начинаются только у первокурсников в университете?

Конечно, и в колледжах, и в техникумах проходят не только занятия, но и экзаменационные сессии. Именно они считаются своеобразным «боевым крещением» для первокурсников. Ведь одно дело —  ходить на пары и учиться. И совсем другое — показать полученные знания на экзаменах.

Так что все студенты первых курсов и университетов, и институтов, и средне-специальных учебных заведений проходят через сессии.

Когда начинается сессия у студентов первого курса

Как в колледже, так и в университете  учебное время студентов делится на семестры — весенний и осенний. После каждого полугодия учащихся разных курсов ждут экзаменационные сессии — зимняя и летняя.

Когда начинается первая сессия на 1 курсе?Зимняя сессия как правило, приходится на конец декабря, начало января. А летняя длится с конца мая и весь июнь. Кончаются обе сессии каникулами, на которых первокурсники могут выдохнуть, подвести итоги прошедшего учебного года и немного расслабиться перед следующим.

Как сдать первую сессию: полезные советы

Как же готовиться к первой сессии в колледже или вузе, чтобы наверняка её сдать? Мы собрали полезные лайфхаки, которые точно помогут:

  • посещать все лекции и практические занятия и хорошо при этом учиться — самый очевидный и при этом трудноисполнимый для многих совет;
  • активно отвечать на парах — даже если преподаватель не поставит сразу автомат, он учтёт прошлые заслуги на экзамене;
  • приходить на консультации, которые проводят преподаватели перед экзаменами — на них можно задать вопросы и уточнить, на что точно будут обращать внимание;
  • писать шпаргалки — даже если вы ими не воспользуетесь, они помогут систематизировать информацию и запомнить главное;
  • использовать мнемотехники, ассоциативные приёмы и  другие техники для запоминания больших объёмов;
  • готовиться по таймеру, используя интервальный метод, если вам надо выучить много, а во времени вы ограничены;
  • отвечать на экзамене, даже если вам не повезло и вы вытянули билет, который не знаете — это поможет показать, что вы действительно учили и повысит лояльность преподавателя;
  • высыпаться перед зачётом или экзаменом — ночью вы точно не выучите ничего нового, а вот сил наберётесь и не забудете всё, что учили.