СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА ДГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ “ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ- ОБЩЕОТРАСЛЕВЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ”

20 декабря 2023 года студенты 2- 3 курсов приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Юридическая ответственность- общетеоретические и отраслевые аспекты», проводимого кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в лице зав.кафедры Шарбузовой Хадижат Зайнулабидовны.

Ответственные педагоги:

Магомедов Али Тажутинович -ст.преподаватель филиала ДГУ.

Лисенкова Ю лия Александровна -ст.преподаватель филиала ДГУ.

На круглом столе заслушаны доклады:

– Лисенкова Ю.А ст. преподаватель филиала ДГУ в г.Кизляре , на тему «Ответственность без вины и социальная справедливость»;
Аскерова Н.А ., ст. преподаватель филиала ДГУ в г.Кизляре ,на тему «Юридическая ответственность в правовой системе: границы и перспективы исследовательского поля».

В дискуссии от студентов приняли участие:
– Тахтаров Эльдар ., студент 3 курса 40.02.01;
– Кирпа Дарья – студентка 3 курса 40.02.01

-Шапиев нуцалханстудентка 3 курса 40.02.01

-Магомеджалилова Мариятстудентка 3 курса 40.02.01

Студенческие «круглые столы» проводятся кафедрой регулярно и являются важной формой приобщения студентов к научным изысканиям и проблемам, что способствует формированию профессиональных навыков у будущих юристов в процессе их обучения в  университете и в колледже. По итогам «круглых столов» со студентами продолжается работа в плане подготовки материалов к публикации.

Программа:   Вступительное слово к.пед.н Шарбузова Хадижат Зайнулабидовна
Вопросы для публичного обсуждения:

1.«Ответственность без вины и социальная справедливость»
2.«Юридическая ответственность в правовой системе: границы и перспективы исследовательского поля».
Социальная ответственность и ее виды.
3. Понятие и признаки юридической ответственности. Юридическая ответственность и государственное принуждение.
4. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
5. Основания юридической ответственности.
6. Виды юридической ответственности.
7. Ответственность подростков
8. Основы конституционного строя России; конституционализм; конституционные основы отраслевого правового регулирования;
9.  Конституционно-правовая ответственность в системе видов юридической ответственности.