Урок-квест по дисциплине «Трудовое право» прошел у студентов 2 курса 40.02.01″Право и организация социального обеспечения

6 апреля у студентов 2 курса 40.02.01″Право и организация социального обеспечения прошел урок-квест по дисциплине “Трудовое право” преподаватель дисциплины-Лисенков Юлия Александровна подготовила и разработала для студентов интересные задания квеста для закрепления пройденной темы -“Дисциплина труда”

Группа поделилась на две команды. Каждая команда выбрала себе капитана, который представил участников команды.

Команда №1 “Люди в черном”

Команда №2 ” Фемида”

Цель урока:

– научить студентов применять на практике нормативно-правовые документы (знания), регламентирующие трудоустройство граждан и коммуникативные навыки при устройстве на работу, в том числе несовершеннолетних.

Планируемый результат: основываясь на знании трудового законодательства, научиться применять свои знания на практике, в частности при устройстве на работу.

Задачи урока:

Образовательные – закрепить умение работать с источниками трудового договора, обязательными документами для устройства на работу, правилами собеседования с работодателем.

Развивающие – формировать и развивать навыки работы с первоисточниками, с документами; навыки построения диалога и убеждения; формировать коммуникативные навыки.

Воспитывающие – формировать ценностное отношение к труду, к правам человека как основам демократического правового общества.

Личностные УУД умение выделять нравственный аспект поведения, ориентация на ценность – труд и самоопределение, установление связи между целью обучения и его результатом.

Регулятивные УУД: оценка, волевая саморегуляция времени и поведения, контроль.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания, навыки осмысленного чтения; решение задач по аналогии и инструкциям, универсальные логические действия – анализ, синтез.

Коммуникативные УУД: приспособление (адаптация) обучения к особенностям групповой работы

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал (извлечения из ТК РФ и Конституции, задания для групп, трудовой договор, примеры вакансий, сигнальные карточки и звонки, вопросы для собеседования и др.)

Интеграция рассматривается на сегодняшний день как общемировая тенденция и связывается с тем, что интеграционные процессы входят в современное образование, активно воздействуют на способы решения актуальных проблем нашего времени, во многом определяют стиль мышления кадет.

Интегративный подход в обучении – это методологический подход к организации учебно-воспитательного процесса, в основе которого лежит интеграция всех компонентов процесса обучения: его содержания, средств, методов и форм. Цель педагогической интеграции – восстановление целостности восприятия кадетами многомерных объектов действительности.

Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения предусматривает масштабную интеграцию учебных предметов для успешного усвоения обучающимися образовательных программ.