У СТУДЕНТОВ 3 КУРСА 40.02.01 “ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ” ПРОШЕЛ КУРАТОРСКИЙ ЧАС”БИТВА ЗА КАВКАЗ- СВЯЗЬ ВРЕМЕН”

9 октября 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год). Битва за Кавказ, длившаяся 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Битва за Кавказ – крупная оборонительно-наступательная операция советской армии во второй период Великой Отечественной войны.

04.10.2023 на 3 курсе специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения прошел кураторский час «Битва за Кавказ: связь времен», посвященный 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Методическая разработка подготовлена куратором курса Демешко Натальей Викторовной

Гости мероприятия: зам. директора по научной работе Аскеров А.Г., зам.директора по воспитательной работе Халилова А.А., преподаватель отделения СПО ЛисенковаЮ.А., выпускник филиала участник СВО.

Посредствам мультимедийной презентации педагог вместе с участниками мероприятия проследили хронологию сражений за Кавказ. Куратор рассказала о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, воевавшим за свою Родину, но и мирным жителям, отметила, что эта операция одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне, почти 15 месяцев длилась оборона Кавказа.

Студенты выступили с докладами о героях-дагестанцах, защищавших Кавказ, к.и.н. Аскеров А.Г рассказал об этапах и значении Битвы в ВОВ, куратор сообщила о малоизвестных фактах операции, учащиеся побеседовали с участником СВО. Мероприятие отразило актуальную проблему воспитания патриотических чувств у молодежи и бережного отношения к героическому прошлому нашего народа. Данная тема является важной и значимой для патриотического воспитания. Урок мужества – это дань памяти всем, кто причастен к доблестным и трагическим военным событиям. Не листая учебник истории, студенты прикоснулись к тем горестным дням, о которых человеческая память не имеет права забывать. В  мероприятии использовались  информационно-коммуникационные технологии  (демонстрация презентации, видеоролик, клип о Битве за Кавказ, прозвучала песня «Баксанская фронтовая» о тех героических днях, написанная альпинистами, водрузившими знамена на Эльбрус), что оживило сюжетную линию занятия. Гости мероприятия не только слушали, но и активно участвовали в обсуждении, добавляли свои комментарии, делились мнением. Это очень важно, потому что делает любое мероприятие более ценным и интересным для всех участников.