Круглый стол на тему: ” Противодействие наркомании и табакокурению в молодежной среде”

В рамках проводимого в Республике Дагестан антинаркотического месячника, 29 января в конференц-зале Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района  прошел круглый стол на тему: «Противодействие наркомании и табакокурению в молодежной среде”». Инициатором проведения данного мероприятия выступил отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района. Среди участников круглова стола студенты филиала ДГУ в городе Кизляре , под руководством зам.директора по воспитательной работе Халиловой Айши Абдулкадыровны.

«Тема эта актуальна уже на протяжении многих лет и то, что употребление наркотических веществ детьми и подростками представляет угрозу здоровью будущих поколений, правопорядку и общественной безопасности, ни у кого не вызывает сомнения», – говорилось во вступительном слове А. Халиловой.

Форма проведения мероприятия в виде диалога позволила ребятам задавать специалистам интересующие их вопросы. Вниманию участников «круглого стола» были представлены видеосюжеты и фотоматериал о причинах и последствиях употребления наркотических веществ, о которых рассказала врач-нарколог. Лирическим отступлением от формы мероприятия стало чтение стихов ученицами 10-го класса, в которых звучал призыв, обращенный к молодежи.

«Наша задача – заставить детей задуматься, объяснить масштаб негативных последствий, которые несет необдуманная проба наркотиков в юном возрасте, и предостеречь от рокового шага. Надеемся, что эта и другие комплексные профилактические акции достигнут своей цели и будут способствовать оздоровлению молодежной среды.

На встрече присутствовали заместители главы администрации МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, Зурпукал Алиев и Светлана Грунева, руководители структурных подразделений администрации Кизлярского района, профильных структур по борьбе с наркоманией, представители медицинских учреждений района, представители активной молодежи района, школьных и студенческих объединений и их руководители, а также  представители общественных организаций и средства массовой информации.

Анализ  соцопроса показал, что главными причинами употребления наркотиков являются желание получить новые ощущения, низкая физическая активность молодежи и слабый уровень знаний в вопросах  наркомании.