Волонтеры филиала ДГУ в г.Кизляре приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», организовав раздачу «блокадного хлеба»

Кизлярские волонтеры поддержали всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Добровольцы организовали пункты раздачи символического кусочка «блокадного хлеба», напоминая, что 125 граммов в сутки во время блокады получал взрослый ленинградец.

– Это история, которая навсегда останется с нами, в том числе и в рассказах непокорённых блокадников, переживших то, что, на самом деле, сложно описать словами. Мы должны помнить об этом и передавать правду о страшной войне будущим поколениям, чтобы трагедия никогда больше не повторилась, — рассказывают активисты.

К акции «Блокадный хлеб» присоединились и образовательные учреждения города, где были развернуты площадки по выдаче хлеба по талонам. Организаторы акции отмечали, что мероприятие призвано напомнить и об истинной цене хлеба, когда он считался священным символом еды.

Кроме того, активисты волонтерского корпуса организовали и провели в гимназии №1 уроки памяти и славы, приуроченные дню полного освобождения блокады Ленинграда от фашисткой Германии. Школьникам показали фильм «Ленинград глазами детей» и роздали информационные листовки о тягостном времени блокады.

Детям рассказали о том, что они должны знать и чтить нашу историю и о том, как ленинградцы в кольце фашистской осады выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.