13 НОЯБРЯ У СТУДЕНТОВ 1 КУРСА 38.02.01 “ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ” ПРОШЕЛ КУРАТОРСКИЙ ЧАС НА ТЕМУ “МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА” (куратор Джамалова Патимат Ибрагимхалиловна).

В ходе встречи студентам показали специально подготовленные тематические презентации с их последующим обсуждением. Студентам рассказали об основных составах преступлений и правонарушений экстремистской и террористической направленности, а также дали разъяснение об ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Экстремизм и терроризм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Главной задачей кураторского часа было информирование студентов о современных коммуникативных тенденциях, способствующих распространению экстремистской и террористической деятельности в молодежной среде.

В ходе дискуссии и просмотра фильма «Молодежь против экстремизма» студенты еще раз вспомнили, как определяется «экстремизм и терроризм » в Уголовном Кодексе Российской Федерации , основные черты данного явления, потенциальная опасность соцсетей, а также обсудили экстремистскую деятельность неформальных молодежных объединений. Будущие бухгалтера узнали о проведении специальной экспертизы по выявлению в Сети экстремистского контента и существующих в настоящее время основных психопрофилактических подходах к предупреждению проявлений экстремизма и терроризма.