ВСТРЕЧА БЕСЕДА С СОТРУДНИКАМИ ОВД РД ПО ГОРОДУ КИЗЛЯРУ НА ТЕМУ:”НАШ МИР -БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!”

25 МАРТА В РАМКАХ УСИЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РОБОТЫ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ПО РАЗЪЯСНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ , ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ,ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИЗ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ В КИЗЛЯРСКОМ ФИЛИАЛЕ ДГУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА БЕСЕДА С СОТРУДНИКАМИ ОВД РД ПО ГОРОДУ КИЗЛЯРУ НА ТЕМУ:“НАШ МИР -БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!”

Ответственным педагогом за проведение мероприятия выступила куратор 1 курса 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет – Джамалова Патимат Ибрагимхалиловна.

Гости:

Участковый ОМВД России по г.Кизляру , лейтенант полиции Садиков Салман Мутагирович.

Участковый ОМВД России по г.Кизляру , лейтенант полиции Коновалов Дмитрий Николаевич

Ст.оперуполномоченный ОМВД России по г.Кизляру Магомедов Магомед Агаевич

 В беседе с ребятами педагоги и приглашенные гости коснулись вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. 
       В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации. Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность. 
За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ребята также узнали: о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведениячтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконные обороты наркотики и употребление; Едином всероссийском телефоне доверия, сайте «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда. В ходе мероприятия библиотекарь раздала всем участникам мероприятия закладки и буклеты по данной тематике.

Итогом беседы стали такие выводы:

  • здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
  • каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
  • всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!