ЭКСКУРСИОННОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ” ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У СТУДЕНТОВ 2 КУРСА 40.02.01

Студенты – 2 КУРСА 40.02.01 отделения СПО под руководством своего куратора Будайхановой Джумы Расуловны и преподавателя Аскерова Наримана Адильевича посетили с целью экскурсии Управление социальной защиты в МО “город Кизляр”

Цель: обсуждение вопросов необходимых для успешной работы компетенции выпускников, получение студентами информации о предприятиях, ознакомление с основной деятельностью, перспективами развития, требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам.

Несмотря на это, система образования сейчас еще не способна в полной мере отвечать запросам рынка труда – ни по качеству образования, ни в плане выпуска именно тех работников, которые необходимы для его успешного функционирования. Степень ориентированности образовательных программ на рынок труда становится ключевым показателем эффективности высшего образования и качества подготовки. Профессиональное образование должно чутко реагировать на запросы рынка труда, ориентируясь на изменение ситуации. От работников, кроме профессиональных компетенций, требуются способность к переобучению, универсальность, гибкость, умение работать в различных коллективах, быстро осваивать новые технологии. В этой связи необходимо проявление новаторства в методиках преподавания и организации учебного процесса.

Работодатель – заинтересованная сторона в определении целей и результатов вузовской подготовки. Сегодня существенно повысилась актуальность вклада бизнеса, работодателей в определение задач и содержания образования. Фактически вопрос ставится таким образом, что в развитии образования должны участвовать две равноправные стороны – работодатели (бизнес) и академическое сообщество.

В силу этого изменяется стратегия колледжей по обеспечению выпускников профессиональными компетенциями, отвечающими требованиям рынка труда. Основным вектором сегодняшнего дня становится создание системы эффективного взаимодействия университета , колледжа с работодателями, направленной на установление долговременного взаимовыгодного партнерства.

Филиал Дагестанского государственного университета в городе Кизляре ведет активный процесс выстраивания механизмов сотрудничества с предприятиями различных форм собственности. В ходе работы осуществляется:

– разработка единой стратегии взаимодействия структурных подразделений с работодателями;

– формирование механизмов активного участия выпускающих кафедр и отделений во взаимодействии со стратегическими партнерами из числа работодателей, оказывающих значительное влияние на рынок труда;

– разработка механизма привлечения работодателей к участию в учебном процессе, оценке образовательных программ, корректировке учебных планов;

– привлечение работодателей к совместной научно-производственной деятельности;

– направления деятельности по созданию системы эффективного взаимодействия с предприятиями – работодателями;

– формирование образовательных программ и корректировка учебных планов;

– формирование списка компетенций для каждой образовательной программы по запросу работодателей.

Выпускающими кафедрами и отделением совместно с учебно-методическим отделом ведется постоянный мониторинг компетенций, востребованных работодателями, и оперативно осуществляется корректировка учебного процесса в соответствии с результатом мониторинга.