Круглый стол «Изменения в трудовом законодательстве РФ в 2020 г.»

Пандемия коронавируса не только внесла коррективы в работу, но и привела к глобальным изменениям в трудовом законодательстве. Некоторые поправки уже внесли в ТК РФ, остальные — планируют сделать в 2021 году. Разберемся, как работать кадровикам и к чему готовиться. На эту тему 24 ноября на кафедре экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин прошел круглый стол. Организатором и ответственным лицом за проведение данного мероприятия выступила ст.преподаватель филиала ДГУ Багандова Эльмира Камиловна. Участниками круглого стола стали студенты 2-3 курса и преподаватели юридического факультета.
Участники круглого стола собрались для того, чтобы обсудить актуальные для современного общества проблемы трудового права, социальной ответственности, гражданского общества и, безусловно, будущего России. Студенты подготовили небольшие выступления, в ходе которых рассказали собравшимся о том, какие поправки в трудовое законодательство были внесены за последнее время.

С 1 января 2020 года начался переход на электронные трудовые книжки. То есть в течение года бумажную трудовую книжку постепенно заменяют на электронный учет сведений о трудовой деятельности сотрудника (Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ). Об изменениях нужно было уведомить работников до 30 июня 2020 года, предоставив им полгода на рассмотрение этого вопроса. Однако, срок уведомления работников в выборе формата трудовой книжки перенесли по 31 октября 2020 года включительно (постановление Правительства от 19.06.2020 № 887).