Круглый стол на тему:«Выдающиеся юристы России: история и современность»

23 ноября я на кафедре экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин филиала ДГУ в городе Кизляре состоялся круглый стол «Выдающиеся юристы России: история и современность». Организатором и ответственным лицом за проведение круглого стола выступила к.ю.н, доцент кафедры Абдулаева Патимат Абдулгамидовна.

В работе приняли участие преподаватели кафедры, студенты факультета, которые подготовили доклады и выступили с ними.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заведующая кафедрой Абдулаева Ильмира Абдурагимовна.

На круглом столе были обсуждены разнообразные темы. С интересом студенты слушали доклад Маиловой Альбиины “Первые юристы России” Также поднялась тема демократических основ отечественного конституционализма, особенности юридической природы решений Конституционного суда РФ, проблемы внесения поправок и изменений в конституцию и другие вопросы.
Первые известные юристы России многим знакомы больше как литераторы и гражданские деятели, однако и в юриспруденции они сделали немало. Так, к становлению права в России приложил руку и известный государственный деятель той эпохи Гаврила Державин, бывший первым в истории государства министром юстиции. Пост он занимал всего год, но успел сделать многое – положить начало образованию третейского суда, воспрепятствовать назначению на руководящие должности людей по связям, побороться с взяточничеством. Александр Радищев также был известнейшим российским юристом. Образование он получил в Лейпциге, но полноценно юридической деятельностью стал заниматься в России только после ссылки за вольнодумные литературные труды. Тогда он стал автором множества юридических трудов и трактатов. А еще Радищева считают отцом судебной статистики, так как именно он начал изучать, анализировать и систематизировать уголовно-правовые явления.