КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ : “СВОБОДА ОТ ЗАВИСИМОСТИ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ”

20 октября на базе филиала ДГУ у студентов 1 курса отделения СПО 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”прошел круглый стол на тему: “СВОБОДА ОТ ЗАВИСИМОСТИ КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ” Организаторами и ответственными лицами выступили: соц.педагог Бавбекова Ася Саидовна и куратор курса Будайханова Джума Расуловна.

Гостями мероприятия стали:

УПП ОМВД России по г.Кизляру – Младший лейтенант полиции Коновалов Дмитрий Николаевич.

Клинический психолог наркологического центра в городе Кизляре Джабаева Зайнаб Алигаджиевна

Представитель отдела просвещения Гаджиев А.Г

Зам.директора по воспитательной работе филиала ДГУ Халилова Айша Абдулкадыровна.

Ст.преподаватель филиала ДГУ –Лисенкова Юлия Александровна.

Участники круглого стола – гости, студенты и педагоги университета и колледжа – высказали собственное мнение о причинах и масштабах распространения наркомании, путях решения данной проблемы: 
– Почему, несмотря на всю опасность наркомании, молодые люди часто рискуют здоровьем? 
– Каковы причины, по которым наркотики так легко прижились в России? 
– Какие формы и методы борьбы с наркотиками, на ваш взгляд, являются самыми эффективными? 
– Считаете ли вы, что в учебных заведениях необходимо ввести обязательное медицинское тестирование, направленное на выявление лиц, употребляющих ПАВ? 

В своем выступлении младший лейтенант полиции Коновалов Дмитрий Николаевич напомнил студентам об административной и уголовной ответственности за нарушение буквы закона, разъясняя при этом понятия хранения, употребления и распространения наркотических средств.Дмитрий Николаевич довел до сведения присутствующих контактные данные сотрудников правоохранительных органов, с которыми они могут связаться при возникновении необходимости. Сотрудник полиции отметил, что каждый человек, располагающий какой-либо информацией о возможных фактах незаконного потребления и оборота наркотиков, может на условиях полной конфиденциальности сообщить сведения о фактах незаконного оборота наркотиков на телефон доверия Главного управления МВД России по РД или «02», который является круглосуточным и не заканчивает свою работу с окончанием мероприятия. 

Клинический психолог в наркологическом центре Джабаева Зайнаб Алигаджиевна рассказала студентам о вреде и последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ. Она подчеркнула, что даже однократное их употребление может вызвать зависимость и как следствие – потерю здоровья. 
Также ребята узнали о межведомственном подходе в реализации программы по профилактике наркомании среди молодёжи.

В ходе работы круглого стола каждый из присутствующих смог высказать своё мнение, задать интересующий вопрос.

Наркомания…Проблема, которая волнует людей разного возраста и социального положения… Она не имеет принадлежности к национальности или государству….Она затронула все сферы жизни людей, и поэтому сегодня мы обсуждаем эту проблему… 

Наркомания – это болезнь. Существует множество тяжелых болезней, которые уносят тысячи жизней. Но почему именно наркомания оказалась в центре внимания общества? Почему профилактике придается большое значение?

Наркомания – это не просто болезнь, от которой умирают десятки тысяч людей. Это огромное социальное зло. Люди, под воздействием наркотиков, совершают многочисленные преступления. Чтобы добыть деньги на наркотики, они воруют, совершают грабежи, убивают. Но самое большое зло – это то, что наркоманы втягивают в свою среду детей и подростков.

Цель:  пропаганда ЗОЖ и профилактика вредных привычек среди молодежи,

формирование культуры поведения, направленной на борьбу с вредными привычками; изменение негативной позиции в отношении людей, страдающих наркоманией.

Задачи:

Расширить представления учащихся о наркомании.

Сформировать у учащихся представление о наркомании как о заболевании.

Доказать необходимость поддержки людей, которые решили покончить с наркоманией.

Продолжить формирование мотивации здорового образа жизни.

Место проведения: аудитория №32

Возраст участников: 16-17 лет, 1 курс 40.02.01 Право и организация социального обеспечения”