Кураторский час на тему “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»,посвященный памятной дате России — Дню неизвестного солдата.

Сегодня, 3 декабря, Россия склоняет головы перед подвигом Неизвестного Солдата. Эта памятная дата посвящена всем погибшим и пропавшим без вести защитникам Отечества.

До сих пор в местах кровопролитных сражений под Москвой и Ржевом, под Сталинградом и на Курской дуге поисковые отряды находят безымянные солдатские могилы. В память о них горит Вечный огонь. Солдаты потеряли свои имена, но не утратили чести!

3 декабря под руководством своего куратора -Магомедова Али Тажутиновича, студенты 1 курса отделения СПО 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”посетили мемориал “Память” в центральном парке города Кизляра. Студенты с интересом слушали своего куратора , который рассказал о памятной дате 3 декабря.

” Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести.
Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах советской земли до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.
Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена. Остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны” -отметил Али Тажутинович.

В ходе мероприятия студенты познакомились с историей празднования исторического события – Дня Неизвестного солдата. Обогатили свой эмоциональный мир, наполнили нравственными переживаниями и нравственными чувствами.

День неизвестного солдата отмечается с 2014 года. Дата 3 декабря выбрана в честь события 1966 года, когда прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и перезахоронен у стены московского Кремля. Это было сделано в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей.

Я надеюсь, что данный кураторский час поспособствовал моральному развитию студентов и их творческих способностей. Нам нужно и дальше развивать исследовательские навыки и творческие способности, создающие благоприятные условия для общения обучающихся в совместной деятельности. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне; сформировать образ истинного патриота и защитника Родины; способствовать формированию у студентов активной жизненной позиции.”- сказал Магомедов А.Т.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к вечному огню!

Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого!