Кураторский час на тему “Конституция России-основной закон нашей страны”

11 декабря у студентов 1 курса отделения СПО 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”, прошел кураторский час на тему “Конституция России-основной закон нашей страны” Организатор мероприятия куратор курса Демешко Наталья Викторовна.На мероприятии присутствовал зам.директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыровна..

Главная цель государства – не создать рай на земле,
а не допустить ада.

Цели: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Задачи:

• воспитание чувства гордости за свою страну;
  • развитие интереса к истории России;
  • расширение кругозора.

Подготовительный этап:

• Познакомить обучающихся с понятием «Конституция» на уроках обществознания
  • подготовить и провести олимпиаду по Конституции РФ;
  • оформить кабинет: столы для команд и жюри, статьи документов на отдельных листах, проектор, экран для трансляции презентации.

Оборудование: Конституция (для каждой группы, или обучающегося), листы ватмана, маркеры.

Методы: работа в группах, «мозговой штурм», мини-лекция.

Стили обучения:

• визуальный (раздаточный материал, схема на доске);
  • аудиальный (мини-лекция, комментарии обучающихся);
  • кинестический (моделирование страны, активные передвижения);
  • эмоциональный (примеры об опыте, полученном ранее, рефлексия).

Основные понятия и термины: Конституция, права, обязанности, правовой статус человека.

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.