НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ: “ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”

13 октября в филиале ДГУ на базе кафедры экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин прошел научно- практический круглый стол на тему:”ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”
В работе круглого стола приняли участие студенты, преподаватели и гости мероприятия.

Оргкомитет мероприятия– ППС кафедры экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин в лице:Багандовой Эльмиры Камиловны и Григорянца Саркиса Владимировича.

Модератор круглого стола:- Абдулаева Ильмира Абдурагимовна- к.ф.н., доцент, зав.каф. экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин.

На заседании круглого стола присутствовало более 50 студентов из ВУЗов и ССУЗов нашего города: КППК, ДГТУ,Кизлярский электромеханический колледж.

В рамках мероприятия приняли участие научно-педагогические работники филиала и специалисты органов исполнительной власти, а также представители руководства.

Гости мероприятия:

Отец Дионисий -священнослужитель Собора Георгия Победоносца в городе Кизляре.

Сулейманов Насир Омарасхабович – руководитель отдела просвещения по городу Кизляру при Муфтияте РД.

Раджабов Раджаб Ибадуллахович – СОТРУДНИК ЦЕНТРА ПО БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ.

Шейхов Шамиль Магомедович– старший лейтенант юстиции, следователь СО ОМВД России по городу КИЗЛЯРУ.

Открыла заседание круглого стола- Абдулаева Ильмира Абдурагимовна- к.ф.н., доцент, зав.каф. экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин.

” Наша задача в рамках мероприятия сделать вклад в профилактику. Нами ведется постоянная практическая работа. Важно не только изучить это явление, современные условия его распространения и личностные предпосылки восприимчивости к этим идеям. Мы забываем, что террористов не завозят с Марса, и они не выпадают в толпу из параллельного измерения. В прошлом они такие же люди, как и все мы, разные, иногда не вполне здоровые, но люди. И прежде чем где- то прогремит взрыв, их вербуют, похищают, пичкают наркотиками, готовят к их «миссии», разрабатывают план и отправляют туда, где случится очередная катастрофа. И на одном из этих этапов мы можем их заметить.Более того, мы можем заметить, что кто-то рядом несчастлив, одинок, унижен, нуждается в помощи и поддержке. Если таким людям вовремя помочь и оказать внимание, то некого будет вербовать, используя методы мнимого спасения или запугивания. Мы стали совершенно невнимательны друг к другу, к близким людям, к соседям, чего уж говорить о старых знакомых. Часто родственники и не подозревают, в какую «темную историю» попал их сын, брат или племянник. И это невнимание может стоить не одной жизни.Мы вместе должны найти механизм , инструменты защиты юношества от ложных идей.”

Участники исследовали факторы формирования доверия молодежи к органам власти и трудности патриотического воспитания,  привлекали внимание к проблематике скулшутинга и киберпреступности. Выступления участников были встречены очень тепло и вызвали оживленную дискуссию.

Дополнительно рассматривался вопрос о деятельности общественных и религиозных объединений (запрещенных на территории РФ) занимающихся интернет вербовкой молодёжи.

Основные цели круглого стола: снижение уязвимости молодёжи от воздействия идеологии терроризма, при помощи тематического мероприятия направленного на предупреждение распространения идеологии терроризма среди молодёжи; развитие у обучающихся непринятия идеологии терроризма.

Организаторы круглого стола отметили, что главной задачей подобного рода мероприятий является информирование студентов о современных коммуникативных тенденциях, способствующих распространению террористической и экстремистской деятельности в молодежной среде.

В ходе дискуссии гости и участники мероприятия обратили особое внимание на проблематику использования социальных сетей как инструмента пропаганды терроризма и экстремизма для последующего вовлечения молодежи в противоправную и иную антиконституционную деятельность. При этом пояснив, что при распространении информационных материалов экстремистской и террористической направленности, пользователи плохо информированы и не осознают опасность возникновения последствий уголовного либо административного характера. Участники мероприятия с интересом включились в полемику и обсудили вышеуказанные вопросы.

Как отметили докладчики, экстремизм — крайне опасное явление в жизни любого общества, которое создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма. Противодействие экстремистской деятельности осуществляется по двум направлениям — это профилактика и непосредственное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям.

Появившись на исторической сцене, государство всегда сталкивалось с большими трудностями. На своём историческом пути государство выживало и шло вперёд в том случае, если в обществе происходила консолидация. На первых ступенях истории барьерами развития государства являлись стихийные бедствия и войны. На современном этапе консолидации общества и сохранению государства противостоит экстремизм.

Спикеры мероприятия особо отметили: принимая на себя ответственность, лица должны понимать, что за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

В завершение круглого стола студенты и преподаватели ДГУ выразили заинтересованность в проведении подобного рода профилактических мероприятий антитеррористического характера на постоянной основе.