На юридическом факультете филиала ДГУ в г. Кизляре прошел научно-практический круглый стол на тему «Гражданское право в жизни общества»

08.12 2023г. на юридическом факультете филиала ДГУ в г. Кизляре прошел научно-практический круглый стол на тему «Гражданское право в жизни общества», посвященный актуальным проблемам гражданского права России на современном этапе развития общества.


Организаторы мероприятия – кафедра экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин в лице зав.кафедрой Абдулаевой И.А. и ст. преподавателей Багандовой Э.К. и Магомедовой А.И.
Среди участников круглого стола и деловой игры выступили студенты 3 курса дневной формы обучения юридического факультета кизлярского филиал ДГУ. Особенно выделить хотелось бы Поддубного Дениса, Нурбагандова Абакара и Мутаеву Алину.


В процессе мероприятия были затронуты такие проблемы, как, например, о роли гражданского права в развитии гражданского общества, современное развитие российского гражданского законодательства, проблемы в отдельных подотраслях современного гражданского права.
Итогом этого мероприятия было проведение деловой игры «Суд идет», в котором рассмотрена практическая ситуация «Расторжение брака и взыскание алиментов» с целью формирования у студентов юридической культуры и правового мышления, а также приобретение навыков анализа конкретной ситуации, сложившихся в связи с применением процессуального законодательства.


Кроме того, такого рода мероприятия необходимы для того, чтобы студенты осознали для себя пользу в умении применять нормативно-правовые акты при разрешении практических ситуаций.