ПРЕПОДАВАТЕЛИ ФИЛИАЛА ДГУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО КРУГЛОГО СТОЛА “СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ, НЕЗАВИСИМЫХ ФОРМ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ”, ОРГАНИЗОВАННЫМ ДАГЕСТАНСКИМ ИНСТИТУТОМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

«Становление профессионально-общественной аккредитации,
независимых форм оценки качества образования»

19 ДЕКАБРЯ 2023 года педагоги филиала ДГУ в городе Кизляре, заявившие о себе как участники курсов повышения квалификации “Экспертная деятельность в Российском образовании”, приняли участие в заседании круглого стола «Экспертная деятельность в системе Российского образования» в рамках I-й Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование и экспертиза в современном образовании: методология, методы, практики» на базе Дагестанского института развития образования.

Участники заседания круглого стола от филиала ДГУ в г.Кизляре:

Абдулаева Ильмира Абдурагимовна– к.ф.н, доцент, зав.каф.ЭПиООД

Багандова Эльмира Камиловна-старший преподаватель филиала ДГУ в г.Кизляре

Лисенкова Юлия Александровна-старший преподаватель филиала ДГУ в г.Кизляре

Исламова Султанат Халиковна-старший преподаватель филиала ДГУ в г.Кизляре

Участниками круглого стола были представители экспертного сообщества : эксперты по инновационной деятельности в сфере образования, эксперты ,научные сотрудники и др.

В рамках Круглого стола обсуждались вопросы, волнующие экспертное сообщество: методология экспертной оценки образовательных проектов и инновационной деятельности, проблема субъективности и субъективизма в экспертной деятельности, проблема ответственности эксперта перед профессиональным сообществом за результаты своей деятельности, а также условия и механизмы поддержки эффективной работы экспертного сообщества.

Участники круглого стола высказали ряд предложений по совершенствованию работы экспертного сообщества .

Лекторы:

Ладнушкина Елена Михайловна

Должность: Доцент департамента права

Ученая степень и звание: Кандидат педагогических наук, доцент

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки работала сначала в должности главного специалиста-эксперта, советника, а затем в должности начальник отдела. Присвоен чин советника государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

С августа 2015 года по настоящее время работает в ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» на должности доцента.

Сергей Иванович Фёклин — российский юрист, педагог, ученый. Ученая степень, звание: кандидат юридических наук, доцент. Место работы (университет, кафедра): Московский педагогический государственный университет, Институт права и управления, доцент кафедры образовательного и информационного права, действующий эксперт контрольно-надзорных органов в сфере образования.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ:

1.Внутренняя экспертиза в образовании: сущность и условия осуществления.

2.Создание научно-экспертного сообщества как проявление третьей роли университета при реализации политики регионализации системы высшего образования.

3.Экспертная деятельность в сфере внешней оценки качества высшего образования: характеристики и потенциал.

4.Методологические основания экспертной деятельности.