Всероссийский научно-практический форум”Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде”
Форум состоялся 28 ноября – 29 ноября 2023 года.

Пленарное заседание (установочная сессия)

Организаторами Форума являются: аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Институт изучения детства, семьи и воспитания, оператор – ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».
     Программа форума

28 ноября 2023 - день первый
                              29 ноября 2023 - день второй

Начало в 10:00 по московскому времени

Антонов Николай Викторович
Начальник Управления реализации государственной политики в сфере воспитания и дополнительного образования Департамента образования и науки города Москвы

Модератор

Качалин Михаил Владимирович
Первый заместитель начальника управления аппарата Национального антитеррористического комитета
Актуальные направления повышения качества профилактической работы с молодежью.

Киримов Даниил Михайлович
Начальник отдела методического и аналитического обеспечения молодёжной политики Управления молодёжных проектов и программ Росмолодежи. Охват учащихся и студентов деятельностью молодежных организаций как способ устранения предпосылок радикализации молодежи

Костыряченко Юлия Александровна
Заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации
Мероприятия по предупреждению вовлечения несовершеннолетних из «группы риска» в террористическую деятельность

Савченко Ксения Владимировна
Начальник отдела реализации образовательных программ Федерального центра “Профилактика” ФГБНУ “Институт изучения детства, семьи и воспитания”. Организационно-методическое обеспече­ние подготовки педагогов к формированию у обучающихся стойкого неприятия идеологии терроризма
Для просмотра трансляции необходимо:
Пройти регистрацию на мероприятие.
На почту, указанную при регистрации, будет выслан логин и пароль от личного кабинета, в котором будет размещена ссылка для просмотра трансляции мероприятий Форума.
Также в личном кабинете будет размещена запись трансляции, с которыми можно будет ознакомиться после их окончания.
Трансляция будет записываться. Запись будет храниться в вашем личном кабинете.
Регистрация ограничена по времени.
Трансляцию возможно смотреть только из личного кабинета. Логин и пароль от личного кабинета вы получаете после регистрации.
Принимаются заявки по принципу «один электронный адрес – один участник/спикер». Логином для входа в личный кабинет является адрес электронной почты.
В рамках форума предполагается повысить уровень компетенций должностных лиц и специалистов регионального и муниципального уровней: органов управления образованием, образовательных организаций, ответственных за реализацию мероприятий по противодействию идеологии терроризма, а также сотрудников органов и учреждений по делам молодежи и аппаратов антитеррористических комиссий в субъектах РФ.
В ходе пленарного заседания (установочной сессии) и секций (обучающих сессий) до участников будут доведены лучшие практики и методики реализации общепрофилактических, адресных и индивидуальных мероприятий в сфере среднего общего и среднего профессионального образования. После просмотра трансляции мероприятий форума пройти тестирование (4 теста) и получить сертификат. Участникам, успешно прошедшим тестирование по вопросам, рассмотренным на обучающих сессиях, будут направлены сертификаты.