Научно-практический круглый стол «Экономика организаций: теория и практика»

Задача высших учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности.​

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Научно-практический круглый стол «Экономика организаций: теория и практика»

В рамках приобщения студентов экономического факультета к научно-практической деятельности и практическому ориентированию на базе филиала ДГУ с последующим посещением предприятия Дарман ООО «Кизлярагрокомплекс» был проведен научно-практический круглый стол «Экономика организаций: теория и практика».

Организатором мероприятия выступила кафедра экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин филиала ДГУ в г. Кизляре в лице к. э.н. ст. преподавателя кафедры Ибрагимовой Джамили Маликовны.

Целью мероприятия былообсуждение актуальных вопросов о работе промышленных предприятий, о современном производстве и перспективах его развития; познакомить студентов со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы и продемонстрировать практическую реализацию теоретических знаний, рассказать о сущности современных техник и технологий производства.

Функцию профориентирования возложили на себя представители предприятия Дарман ООО «Кизлярагрокомплекс», в лице заместителя директора по качеству – Мадины Тавлуевой, маркетолога – Халидовой Лейлы, технолога-Мещерякова Дениса), с докладами на актуальные темы выступили студенты и преподаватели филиалов ДГУ и ДГТУ г. Кизляра. В докладах были затронуты вопросы производства молочной продукции в северном регионе Дагестана, дана характеристика ООО «Кизлярагрокомплекс» и выпускаемой ими продукции, организация снабжения предприятия сырьем и контроль за качеством выпускаемой продукции, обеспечение предприятия трудовыми ресурсами, современное состояние и перспективы развития молочной промышленности в РФ и совершенствование управления затратами и результатами производства.

Модератор круглого стола Д. Ибрагимова отметила, что получение студентами информации о предприятиях, ознакомление с основной деятельностью, перспективами развития, требованиями, которые сейчас выдвигает работодатель к специалистам является важной основой для будущего специалиста.

Представители компаний ответили на все интересующие вопросы студентов-выпускников. Встреча прошла в дружественной обстановке.

Спасибо вам за интересную встречу и беседу, желаем вам успехов!

​ 29 ноября преподавателем кафедры экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин, Кизлярского филиала ДГУ Джамилей Ибрагимовой была организована экскурсия на АО «Кизлярагрокомплекс Дарман».

Экскурсия на предприятие – одна из самых эффективных форм ознакомления обучающихся с производством и основами профессий. Целевые экскурсии оказывают большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выводы. Программа экскурсии предполагает знакомство обучающихся с профессиями и специальностями на предприятии, их ролью, задачами и содержанием труда, требованиями работодателей к компетенциям персонала.

​ ​

Основная цель экскурсии состояла в том, чтобы дать студентам общее представление о современном производстве и перспективах его развития; познакомить их со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них, но главное продемонстрировать производственный труд и рассказать о его сущности, о современной технике и технологии производства.

На Кизлярском заводе «Дарман» представителей ДГУ встретила маркетолог Лейла Халидова. После небольшого вступления относительно истории предприятия она ознакомила гостей с приоритетными направлениями развития ОАО «Кизлярагрокомплекс». Это эффективное вложение инвестиций в создание мощной сырьевой базы путем восстановления и модернизации существующих и строительства новых животноводческих комплексов, а также разведение КРС молочного направления красно-степной и красно-пестрой породы, разведение племенного молодняка. Другое направление развития ОАО «Кизлярагрокомплекс» – реконструкция имеющихся цехов по производству молочной продукции и строительство новых мощностей, для чего уже приобретено оборудование в Германии. Третье направление – расширение рынков сбыта продукции ОАО «Кизлярагрокомплекс» за пределами Дагестана.

​ Главный технолог Денис Мещеряков организовал для гостей тур по предприятию. Начали с цеха приемки, где находился молокоприемник, анализирующий плотность, кислотность и жирность молока.

​ Студентам показали основные цеха и лаборатории, функционирующие на предприятии. Начали с молочного цеха, где можно было наблюдать весь технологический процесс производства сметаны, кефира и других молочных изделий. В сырном цехе рабочие продемонстрировали вакуумную упаковку сыра и камеры его созревания. В каждом цехе предприятия имеются лаборатории по определению качества сырья и готового продукта.

У ребят осталась масса приятных впечатлений, которыми они делились между собой. Работники отвечали на интересующие вопросы относительно процесса производства, оборудования, реализации продукции.

После окончания экскурсии Джамиля Маликовна поблагодарила экскурсовода за такой содержательный и интересный тур по предприятию. Студенты и преподаватели сделали фото на память.