РУКОВОДСТВО, ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ФИЛИАЛА ДГУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТЕРАКТА 1996 ГОДА В КИЗЛЯРЕ.

Сегодня в Кизляре прошел митинг, посвященный памяти погибшим жертвам теракта 9 января 1996 года, когда рано утром большая группа боевиков проникла в наш спящий мирный город.

Спустя 28 лет кизлярцы с цветами пришли в центральный парк к мемориалу в память о погибших, чтобы вспомнить всех, кто стал жертвой чудовищного теракта.

В митинге приняли участие глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, глава МР “Кизлярский район” Аким Микиров, представители администрации города, депутаты городского Собрания, родственники и близкие тех, чья жизнь оборвалась в тот трагический день, выжившие очевидцы, представители предприятий, организаций, учреждений Кизляра, общественных и молодежных организаций, жители города. Среди присутствующих руководство филиала ДГУ в городе Кизляре в лице и.о директора филиала ДГУ Шахбанова Ахмеда Магомедкамиловича, зам.директора по учебной работе Баккунова Малика Гашимовича, зам. директора по научной работе Аскерова Алегвара Гасаналиевича, преподаватели и студенты. Куратор 3 курса 40.03.01 “Юриспруденция” Багандова Эльмира Камиловна

К присутствующим обратился глава Кизляра Александр Шувалов:

– Уважаемые кизлярцы! Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, чьи жизни унесла кровавая трагедия, случившаяся 28 лет назад. Экстремальная ситуация, в которую попал тогда Кизляр, выявила сущность человеческих характеров, показала их мужество и благородство.

Мы будем достойными продолжателями их отваги. Всегда будем стремиться быть похожими на них, будем любить свою Родину, как любили они. Кизляр — город многонациональный. В нем испокон веков живут дружно народы, представляющие наш горный край.

И когда свинцовая январская вьюга накрыла наш город в 1996 году, все жители плечом к плечу встали на его защиту, создав интернациональные бригады. Отстояли его, победили коварного врага.

Говорят, время лечит. Но 28 лет, прошедшие с момента трагедии, не осушили слез матерей, не утешили печали вдов, не вернули детям погибших отцов.

Мы не имеем право забыть тех людей, которые погибли ради нас. Благодаря таким людям продолжается жизнь на земле. И наш долг, живущих ныне, не просто помнить об их подвиге, но и делать всё возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились.

Сегодня наша страна встала на другой уровень разговора с миром. Россия начала говорить в пользу всего мира, с заботой о человечестве. И не потому, что у неё — миссия. Просто Россия оказалась в такой ситуации, в таком месте мировой истории, где она стала объектом атаки. И должна защитить себя.

Весь мир сегодня видит силу и дух России в лице ее защитников, находящихся на Украине и уничтожающих там банды террористов. Борьба с терроризмом праведна и необходима.

Объединение мира против террористической угрозы поддерживает каждый здравомыслящий человек.

Кизлярцы, как никто другой, понимают и поддерживают это. Мы всегда делали и будем делать все, чтобы подобные трагедии не повторялись, и никогда не забудем тех, чьи жизни оборвались в суровом январе 1996 года и марте 2010.

В завершении хочу пожелать вам здоровья, берегите друг друга, а самое главное, мирного неба над головой!

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших.

Сотни кизлярцев в этот день, как и каждый год, приходят в парк, где установлен памятник жертвам теракта 9 января 1996 года и памятник воинам-приморцам, погибшим в Дагестане в 1999 году за сохранение единства и мира на Кавказе.

И спустя 28 лет все принесли цветы, которые оставили у монументов.