Студенты филиала ДГУ присоединились к волонтерскому общественному движению “Золотые руки ангела” и начали сбор тактических носилок “Фома-180”.

«Я и моя семья хорошо помним тот день, когда поняли что больше так не сможем – просто следить за новостями и переживать за наших ребят, плакать и охать, продолжая сидеть сложа руки. Потеряв на фронте родного человека и ощутив на себе всю тяжесть утраты и безысходности , пришла решимость организовать волонтёрскую группу помощи нашим бойцам, осознание необходимости делать то, что мы можем делать каждый на своем месте для нашей общей победы. В память о погибшем брате и наших студентах которые уже никогда не переступят порога филиала ДГУ в городе Кизляре. Они полегли за всех нас, защищая нас. Вечная им память и слава!» ( Лисенкова Юлия Александровна-преподаватель филиала ДГУ)

Созданные руками студентов нашего филиала носилки модели Фома-180 предназначены для экстренной эвакуации и спасения жизней раненых военнослужащих в условиях городских боев.

Изготовленный с помощью детей и подростков медицинский инвентарь будет передаваться солдатам в зону специальной военной операции на Украину.

Вместе с носилками к военным отправятся письма студентов и посылки от жителей города.

“Бескаркасные тактические носилки “Фома-180″ весят всего 200 грамм, зато выдерживают нагрузку до 300 килограмм. Их можно использовать для раненых, переноски и закрепления грузов. Носилки легко помещаются в любой рюкзак, сумку и занимают очень мало места”.

Стать частью команды может любой желающий, учитывая, что обучиться этому можно всего за пару часов.

Выдерживать до 500 килограммов и при этом быть лёгкими. Это главная функция тактических носилок. Поэтому важно соблюдать особую технику сборки конструкции. Перед пошивом каждую сеточку соединяют скрепками.

За счёт того, что используют не монолитную ткань, а сетку, носилка получается компактная и невесомая — всего 600 грамм. Её шьют из специальных ленточек. Она помещается в небольшой подсумок и вешается на бедро солдата. К носилкам отшивается полноценный эвакуационный комплект с подсумком.

Собирают комплекты нашим солдатам на передовую Лисенкова Юлия Александровна и её команда волонтёров. Идея возникла два месяца назад. “Вдохновилась такой же практикой в других регионах страны”-, говорит Юлия Александровна.

С каждым днём, желающих присоединиться к этой работе, всё больше. Сейчас ежедневно здесь трудятся свыше десяти человек.

“Весь необходимый материал и сырьё закупаем за свой счет и за счет средств пожертвований от горожан нашего города. А вот необходимого оборудования в небольшом помещении нет”-поделилась Юлия Александровна. Все заготовки педагог забирает к себе домой и уже там отшивает на швейных машинках вся ее дружная семья..

В волонтёрском движении «Золотые руки ангела», которое организовали в марте 2022 года, участвуют уже больше 70 городов страны. Добровольцы изготавливают и отправляют на фронт тактические эвакуационные носилки и сопутствующее им снаряжение. Чтобы таким образом поддержать и помочь тем, кто на передовой.

Отрадно заметить, что в республике Дагестан мы первые!