Ко Дню Конституции РФ в филиале ДГУ прошла интеллектуальная игра “ИМЕЮ ПРАВО”

В филиале ДГУ стартовал комплекс мероприятий «Мои права – мое богатство»,  приуроченных  Дню Конституции России.
Этот государственный праздник Россия отмечает  ежегодно 12 декабря. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Она определяет направление развития государства, права и обязанности каждого гражданина страны. Российская Конституция   пережила многообразные времена, порой, не совсем добрые. В   сегодняшней России – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого гражданина РФ.

Так, 12 декабря в библиотеке филиала ДГУ состоялась  интеллектуальная игра «Имею право» среди студентов отделения СПО и юридического факультета ВО филиала ДГУ.

Организатором  мероприятий является зам. директора по ВР филиала ДГУ Халилова А.А.

Ведущей мероприятия была председатель студенческого совета, студентка 4 курса 40.03.01 “Юриспруденция”- Халикова Заира .

Для оценки результатов выступления команд организаторами игры была создана судейская коллегия в составе : зам директора по ВР Халилова А.А. и педагоги филиала ДГУ –Лисенкова Ю.А, Гаджиев Р.М, Багандова Э.К.

Целью проведения мероприятий является

– воспитание у молодого поколения гражданственности и патриотизма;

– формирование мотивов к активному изучению основ права;

– формирование активной гражданской позиции молодого поколения;

– повышение уровня правовой культуры молодежи;

В игре приняли участие 6 команд.

“Ястребы”- 1 курс 40.02.01

“Знатоки”-2 курс 40.02.01

“Лидеры”-2 курс 40.02.01

“Намекать не хотим , хотим победу”- 3 курс 40.02.01

“05”-1 курс 40.02.01

“Дипломаты”- 2 курс – 40.03.01

По итогам интеллектуальной игры первое место заняли студенты 2 курса 40.03.01 “Юриспруденция”-“Дипломаты”

Лучшим игроком игры стал студент 2 курса 40.03.01-Поддубный Денис Павлович.

Несмотря на серьёзность темы, игра проходила живо и интересно. В конечном итоге обе команды успешно справились со всеми сложными вопросами интеллектуальной игры, показав хорошие знания конституционных норм .
В результате играющие вспомнили , а кто-то узнал свои обязанности и права, как конституционные, так и семейные, гражданские и прочие. Победителям игры были вручены памятные сувениры, сертификаты, дипломы и грамоты.