30 НОЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ:”МАНИПУЛИРОВАНИЕ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ, ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ”

Социальные сети сегодня становятся неотъемлемой частью жизни людей. Помимо информационной, познавательной, коммуникативной и интегративной функции они также выполняют функцию манипулятора. Одна часть современного общества относится к манипуляциям резко отрицательно, другая считает возможным, необходимым и даже желательным использование манипуляций в качестве инструмента управления – таким образом, складывается двоякое отношение к манипулятивным практикам. Главным признаком социальных сетей в качестве распространителя информации, является, в первую очередь, возможность охвата большой целевой аудитории.

30 ноября на площадке медицинского колледжа им.Башларова состоялось первое заседание круглого стола, коллаборационного проекта филиала ДГУ на тему: “МАНИПУЛИРОВАНИЕ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ, ПОСРЕДСТВОМ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ”

Отвечает за реализацию данного проекта кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, в лице зав.кафедры Шарбузовой Хадижат Зайнулабидовны.

Ответственные преподаватели:

1 Ст.преподаватель –Исламова Султанат Халиковна

2. Ст.преподаватель –Лисенкова Юлия Александровна.

Гости:

Заведующий филиалом ЧПОУ” Медицинский колледж имени Башларова” в городе Кизляр-Исаев Абдулла Исаевич

Преподаватель медицинского колледжа им.Башларова – Бахмудкадиева Зумрут Нухкадиевна.

Участниками заседания круглого стола стали студенты филиала ДГУ и студенты медицинского колледжа им.Башларова.

Модератором круглого стола выступила преподаватель филиала ДГУ в городе Кизляре- Исламова Султанат Халиковна.

Вопросы для обсуждения:

1. Уникальный инструмент манипуляции в социальных сетях- нак называемый “перепост”
  2. Троллинг в сети Интернет
  3. Инструменты для борьбы с фейковой информацией.
  4. Фишинг- вид Интернет мошенничества
  5. Кибербуллинг- травля с использованием информационных технологий.

На встрече обсуждали вопросы профилактики мошенничества в сфере информационных технологий.
Султанат Халиковна рассказала студентам о наиболее распространенных случаях дистанционного мошенничества, совершаемого в сети Интернет или посредством телефонных звонков, а также в сфере кредитования, призвала предостеречь от мошеннических действий своих родственников, знакомых и близких.

На примерах конкретных жизненных ситуаций заведующий филиалом ЧПОУ” Медицинский колледж имени Башларова” в городе Кизляр-Исаев Абдулла Исаевич объяснил особенности поведения и меры предосторожности при общении с посторонними.

Юлия Александровна познакомила студентов с понятием и особенностями «буллинга», а так же с типичными особенностями подростков, которые становятся преследователями и жертвами преследования.
Во время круглого стола студенты рассуждали о проблеме взаимоотношений в подростковой среде, о правонарушениях и ответственности. Основная часть мероприятия проходила в форме живой беседы, студенты составили свой «портрет» из положительных и отрицательных особенностей своей личности. Средства массовой информации постоянно предостерегают население о действиях мошенников. Количество потерпевших растет с каждым годом в геометрической прогрессии. Род занятий потерпевших от мошенничеств разнообразен, однако студенты входят в четверку основных групп, на которых нацелены мошенники.

В завершении зачитали памятку «Как защититься от хамства и оскорблений в интернете».Работа была интересной и плодотворной.

Положено хорошее начало специальной коллаборационной работе.Взаимодействие учебных заведений ,общая цель, общие интересы и принципы в работе -есть главная задача современного педагога наставника!

Нам важно, чтобы наши студенты знали, что педагогов беспокоит их судьба…